Нападение бывшего заключенного на меня - возможность самостоятельно подать жалобу без участия полиции? Образец жалобы и где его найти

• г. Краснодар

Меня вчера порезал ножом бывший заключенный. Я ИП,он сидел на площадке моего магазина и пил. Я подошла к нему, чтоб сказать, что распивать спиртные напитки запрещено, и случилось то что случилось. Могу ли я самостоятельно, без участкового написать жалобу? Где можно посмотреть образец? Хочу сама, так как на участкового нет никакой надежды.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Раиса!

В данном случае следует писать не жалобу, а заявление о возбуждении уголовного дела. Если вашему здоровью причинен вред, лучше в данной ситуации звонить "02", группа немедленного реагирования прибыла бы на место, задержала подозреваемого, установила его личность и т.д.

Заявление о возбуждении уголовного дела может быть написано как лично, так и в ходе обращения в отдел полиции при составлении рапорта об обнаружении признаков преступления.

Могу ли я самостоятельно, без участкового написать жалобу? Где можно посмотреть образец? Адресуете в отдел полиции и простой формой излагаете. Прошу привлечь к уголовной ответственности такого то за то что он в такое то время в таком то месте нанес мне удар ножом причинив телесные повреждения. И справку в больницы приложите.. если вас доставили в больницу или вы обратились в травмпункт медучреждение тоже направит сообщение в полицию.

Здравствуйте! Вам нужно писать не жалобу, а подавать заявление в отдел полиции. Обращайтесь туда, пусть ищут обидчика.

Удачи Вам.

Добрый день, пишите заявление о возбуждении уголовного дела, в полицию, обращайтесь к медикам, фиксируете травмы, СРОЧНО!

Участковый Вам сейчас не нужен, звоните или непосредственно сами обращайтесь в дежурную часть полиции (02 или в райотдел по месту проживания) с заявлением по факту нанесения Вам телесных повреждений. От Вас примут заявление и дальше все объяснят, что делать дальше.

Уважаемая Раиса!

Вам надо обязательно зафиксировать Ваши травмы в мед. учреждении, взять справку об этом.

Вы можете написать, как Вы выразились, жалобу в полицию. Напишите заявление в произвольной форме по существу случившегося инцидента (когда произошло, есть ли свидетели, знаете ли Вы своего обидчика и т.д.). Заявление желательно написать в двух экземплярах, второй взять себе с отметкой дежурного полицейского о приеме письма.

В конце напишите просьбу: расследовать происшествие.

Удачи!