Меня порезали ножом, мне а полиции сказали что обязательно писать заявление.

• г. Чебоксары

Меня порезали ножом, мне а полиции сказли что объзательно писать заявление.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете права не писать заявление о привлечении нападавшего к уголовной ответственности. При этом, если Вашему здоровью причинен легкий вред и выше (средней тяжести, тяжкий), тогда уголовное дело будет возбуждено и без Вашего заявления, не зависимо от Вашего желания и Вас признают по делу потерпевшим.

Выздоравливайте.

Добрый день! Пишите заявление!

Нет, не обязательно. Сообщением о преступлении является и рапорт сотрудника и протокол устного заявления от Вас. Но ничего сложного ведь нет в написании заявления, напишите и сдайте в дежурную часть. Заявление обязаны зарегистрировать в КУСП, Вам выдать талон-уведомление с регистрационным номером, опросить Вас, возбудить уголовное дело, бесплатно направить на СМЭ для установления степени тяжести вреда здоровью после окончания лечения. Вы вправе обжаловать действия, бездействия сотрудников полиции прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Срок рассмотрения жалобы прокурором 3 суток, может быть продлен до 10 суток, если будут истребовать материал проверки. Если Вы обращались в приемное отделение, то медики были обязаны сообщить в полицию.

Заявление писать не обязательно. Однако, если Вам причинен хотя бы легкий вред здоровью уголовное дело возбудят по рапорту сотрудника ОВД, так как уголовные дела по делам о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 115, 112,111 УК РФ являются делами публичного обвинения и могут возбуждаться без заявления потерпевшего.