Сотрудники УФМС отказываются восстановить найденный паспорт и требуют оформить новый - в чем законность их действий?

• г. Красноярск

Правомерны действия сотрудников уфмс? - Потерял паспорт 7 лет назад, две недели проходил со справкой, нашел паспорт. Пришел показал сотрудникам. А они отметку не сделали, что паспорт найден. Два дня назад узнал, что базе он числится как недействительный. Сотрудники отказываются восстановливать старый паспорт. Говорят надо новый получать.

Ответы на вопрос (1):

Доказать, что вы приходили и что-то там показывали невозможно. Факт заявления о потере зафиксирован значит нужно новый паспорт оформлять.