Как бороться с отсутствием выплаты алиментов и передачей имущества для ухода от обязательств?

• г. Москва

Очень нужен ответ. С мужем 8 лет назад развелись, детям 10 лет, алименты не платит вообще, долг на данный момент 1 млн. р. кидает по 100 р раз в два месяца и ничего с ним сделать не могут. Года 4 назад он продал собственную квартиру (она до брака была куплена), купил новую и оформил на маму, в тот же момент переоформил машину на маму. К кому можно обратиться, куда идти, чтоб признать все эти движения "уходом от алиментов", на машине ездит он, страховка на него, мама пенсионерка даже прав не имеет. Можно вообще как то побороться? Есть смысл? Факт что переоформил все, чтоб приставы не забрали. Всем спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Доброго времени суток! Арина, денежные средства вырученные от продажи личного имущества не являются доходом с которого удерживаются алименты. Поэтому даже если докажете ничего с этих средств получить нельзя. Сохраните на будущее доказательства уклоения и размера задолженностей чтобы если вдруг решит подать - с детей алименты не взыскали т.к. он не платил.

Здравствуйте, если Ваш бывший муж систематически не платит алименты, Вы можете обратиться с заявлением о бездействии пристава, занимающегося Вашим делом к вышестоящему руководству, также Вы можете обратиться о вынесении запрета на выезд Вашего бывшего мужа за границу и подать заявление о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов. В суд можно подать иск о начислении неустойки за неуплату алиментов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.