Как совместить нужды маленьких детей и необходимость имущества - решение для холодильника, стиральной машины, обогревателя и микроволновой печи

• г. Сморгонь

У нас описали имущество, а именно стиральную машину, микровалновую печь, бензопилу, обогревательи холодильник. Подскажите как нам быть если у нас 2 ребенка (3 г;и 2 мес.) и это необходимые для нас вещи (как холодильник, стиральная машина, обогреватель и микроволновая печь)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Описали в Беларуси?

См.

Процессуально-Исполнительный Кодекс Республики Беларусь Об Административных Правонарушениях

Статья Прил.1. Перечень имущества, на которое не может быть наложен арест в целях обеспечения административного взыскания

Аресту не подлежат следующие необходимые для лица, привлеченного к административной ответственности, и лиц, находящихся на его иждивении, виды имущества и предметы, принадлежащие ему на праве собственности или являющиеся его долей в общей собственности:

1) жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если лицо, привлеченное к административной ответственности, и его семья постоянно в нем (в ней) проживают;

2) у лиц, проживающих в сельской местности, – единственная корова, при отсутствии коровы – единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, – единственная коза, овца или свинья; домашняя птица;

3) корм для скота и домашней птицы, необходимый до сбора новых кормов или до выгона скота на пастбище;

4) у лиц, занимающихся сельским хозяйством, – семена сельскохозяйственных культур, необходимые для очередного посева;

5) предметы домашней обстановки, утвари, одежда:

одежда – на каждое лицо: один плащ и осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья или два костюма), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;

обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);

мебель – по одной кровати (или тахте) и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф для одежды на семью;

бытовая техника – один холодильник, один телевизор на семью;

все детские принадлежности;

6) пищевые продукты в количестве, необходимом для лица, привлеченного к административной ответственности, и его семьи до нового урожая (для проживающих в сельской местности), а в остальных случаях – пищевые продукты и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы должника, но не менее четырехкратного размера базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь;

7) топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона;

8) инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий лица, привлеченного к административной ответственности, за исключением случаев, когда лицо, привлеченное к административной ответственности, постановлением суда лишено права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для совершения административного правонарушения;

9) транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов;

10) международные и государственные награды и призы, которыми награждено лицо, привлеченное к административной ответственности.

В России не вносят в опись холодильник, стиральную машину (если есть несовершеннолетние дети)