Нужен ли новый технический паспорт при продаже дома и как оформить документально перепланировку?

• г. Киров

Имеем в собственности жилой дом. Есть тех. паспорт по состоянию на февраль 2005 года. В январе 2011 года планируем продать дом. 1.Нужно ли заказывать новый тех. паспорт? 2.Как правильно оформит документально перепланировку в частном доме? Нужно ли для этого разрешение?

Ответы на вопрос (3):

Если в результате перепланировки общая площадь дома не увеличилась, то и узаканивать ничего не надо. Сделайте новый тех.паспорт и кадастровый паспорт на дом. Если в результате перепланировки увеличилась площадь дома, то на основании нового техпаспорта и кадастрового паспорта дома в Федеральной регистрационной службе заполняется специальная декларация (по упрощенному порядку) и по новой решгистрируется Ваше право собственности на реконструированный дом - это и будет так называеоме узаканивание.. Других каких либо действий пердпринимать не нужно.

Здравствуйте, Анна!

Если право собственности на жилой дом зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), то обновлять технический паспорт на строение не надо.

Если право собственности не зарегистрировано, то необходимо пройти процедуру обмера жилого дома и получения технического паспорта и кадастрового паспорта на жилой дом.

Более подробную информацию можно найти на сайте Московской областной земельной компании: oblzemli.ru

Здравствуйте, Анна

Перепланировка должна быть обязательно согласована с органами местного самоуправления. Обратитесьс в администрацию г.Кирова, представьте заявление, правоустанавливающие документы на объект, копию технического паспорта, на экспликации из техпаспорта от руки нарисуйте каким образом выхотите перепланировать помещение. Если перепланировка не является сложной- проекта делать не надо. После получения разрешения, сдавайте дом по акту приемочной комиссии. Затем делай те отметку в БТИ.

Клнечно, Вы можете продать дом без узаконения перепланировки, но тогда весь риск технической возможности перепланировки будут неси новые собственники.

С уважением.