В 2005 или 2006 году взяла кредит для знакомого, как оказалось выплат не было ни разу.

• г. Омск

В 2005 или 2006 году взяла кредит для знакомого, как оказалось выплат не было ни разу. Нет ни договора, ни документов, на какую сумму был взят кредит не помню. Начали поступать звонки о том, что нужно заплатить, а то дело передадут в суд и всем будет плохо когда прийдут описывать имущество. Своего имущества у меня нет, прописана и живу у родителей. Очень переживаю и боюсь как бы у них ничего не отобрали. Подскажите пожалуйста как поступить правильно. Спасибо заранее. Не доверяте, на своём опыте убедилась.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся, имущество ваших родителей не пострадает в любом случае, поскольку стороной в кредитном договоре являетесь только вы, то и отвечать вы будете тем имуществом, которое принадлежит вам на праве собственности. Если будут в очередной раз звонить, уточните у них какой банк якобы продал им ваш долг (чтоб для себя знать с кем вы заключили договор), на все их заверения о том что вы поплатитесь своим или чужим имуществом, отвечайте: Обращайтесь в суд, там с вами поговорим. Помните что любое взыскание на ваше имущество может быть осуществлено ТОЛЬКО на основании судебного решения.

Олеся, ничего не платите и ждите суда, если они подадут иск. У вас уже похоже прошёл срок исковой давности - 3 года, по взысканию с вам кредита, поэтому взыскать ничего нельзя. Описывать имущество может только пристав, у банка таких полномочий нет! Кроме того, взыскание может быть только на ваше имущество, а родители не отвечают по вашим обязательствам.Будут угрозы, пищите заявление в милицию.С Уважением, Колодко В.В.