Возможно ли обжаловать присвоение статуса служебной квартиры, если на момент присвоения мы уже проживали в ней?

• г. Екатеринбург

Вселились в муниципальную квартиру в ноябре 2008 г.по устной договоренности с работодателем, так как негде было жить. Виюле 2009 квартира была переведена в статус служебной и с нами заключен договор служебного найма. Можно ли обжаловать законность присвоения статуса служебной если на момент присвоения такого статуса мы уже проживали в этой квартире (на руках квитанции по оплате ЖКХ). Все это нужно для приватизации данной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Александр, нет такого основания в законе для признания договора найма недействительным.

Согласно ст. 93 ЖК РФ служебные помещения – помещения, предоставляемые гражданам для проживания, на время прохождения военной службы, на период действия определенных трудовых отношений.

Но, если в договоре не прописан срок на который предоставляется жилье, вы можете попробовать через суд признать данный договора найма - договором социального найма, после чего приватизировать квартиру.