Проверка знаний по охране труда была 20.05.15 то когда проводить следующую.

• г. Гродно

Проверка знаний по охране труда была 20.05.15 то когда проводить следующую.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!!! если проверка по охране труда была проведена 20.05.2015 г. то следующая должна быть не позднее 20.05.2016 г. Раньше может быть, а позже нет.

1. Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных органам, уполномоченным на осуществление контроля (надзора), проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, но не реже одного раза в год.

2. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях.

3. Внеочередная проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих проводится по требованию представителей органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора), руководителя организации (структурного подразделения) или должностного лица организации, ответственного за организацию охраны труда, при нарушении рабочими требований по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям.

4. Более подробно - см. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда", а также Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 210 (ред. от 24.12.2013) "О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда" (вместе с "Положением о комиссии республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, для проверки знаний по вопросам охраны труда", "Положением о комиссии местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда", "Положением о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда").