Досрочное погашение кредита - можно ли вернуть часть страховой суммы?

• г. Тюмень

Брала кредит в Альфа-банке на 5 лет в размере 200 тыс. руб.,заплатила досрочно, за 2,5 года. С меня взяли 24 тыс. руб страховку при оформлении кредита.

Если кредит погашен досрочно, можно ли вернуть часть страховой суммы и какую?

Ответы на вопрос (3):

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Спросить
Пожаловаться

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В вашем случае, возможно вернуть, если установлено договором страхования. Если страхование производилось в форме подключения к программе страхования. Тогда нужно будет подавать Претензию и в суде доказывать, что были нарушены ваши права потребителя и закон о защите прав потребителей, и в если доказательства суд примет, то взыщет всю страховку, неустойку, моральный вред, штраф, юридические и судебные расходы. Для этого вам понадобится грамотный судебный юрист по защите прав потребителей.

Если для вас важно действительно решать проблему, то изучив имеющиеся документы, мы сможем Вам помочь уже сегодня!

Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Если я взяла кредит сроком на пять лет, оплатила три месяца и теперь хочу полностью погасить его досрочно. Должен ли банк сделать перерасчёт процентов или нужно оплачивать полностью сумму которую мне насчитали.

Взял потребительский кредит в Альфа Банке на 5 лет, за 2,5 года полностью погасил кредит. Обратился в банк о возврате страховке на что получил ответ страховая сумма не возвращается. Что можно сделать?

Взяла кредит на руки получила 400000. а в договоре указана сумма кредита 520000. все остальное сказали страховка. Можно ли ее вернуть?

Возврат страховки.

Я брал автокредит на 5 лет заплатил страховку 116 т. р. Кредит закрыл через 1 месяц. Могу ли я вернуть оставшуюся часть страховки? В договоре страхования не написано о возврате страховки, но в правилах страхования написано, что при досрочном погашении кредита страховка возвращается в течении 10 дней. Прежде чем погасить кредит я звонил в банк и там тоже говорили что вернется и даже сказали какую сумму. Но когда я подал документы о возврате страховки мне отказали.

Страховая компания рассмотрело Ваше Заявление и сообщает следующее.

НА основании п.2 ст. 958 ГК РФ страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В соответствии с абз.2 п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Возврат страховой премии договором страхования №... не предусмотрен.

Обращалисть к адвокатам в нашем районе они говорят, что не вернут, что только деньги кинем на гос. пошлину и др. расходы.

Моя мама взяла в кредит 250 тыс на 5 лет в втб и ей навязали страховку (коллективное страхование) 55 тыс+ услуги банка 13 тыс и включили всю эту сумму в кредит! Так же сказали что без страховки ей откажут в выдачи кредита+ навязали оформить кредитную карту (ей она не пользуется) и что опять же без этого ей не дадут кредит. Прошло 1,5 года мама хочет полностью закрыть кредит, но в банке ей сказали что даже часть страховки ей не вернут. Страхового случая не было и мама каждый мес стабильно платила. Можно ли вообще признать спустя столько времени этот договор не действительным и вернуть всю сумму? А то получается, что хоть она и платила по 8 тыс в мес, а основной долг больше 300 тыс, хотя брала она наличными 250!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение