Досрочное погашение кредита - можно ли вернуть часть страховой суммы?

• г. Тюмень

Брала кредит в Альфа-банке на 5 лет в размере 200 тыс. руб.,заплатила досрочно, за 2,5 года. С меня взяли 24 тыс. руб страховку при оформлении кредита.

Если кредит погашен досрочно, можно ли вернуть часть страховой суммы и какую?

Ответы на вопрос (3):

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ)

Здравствуйте!

В вашем случае, возможно вернуть, если установлено договором страхования. Если страхование производилось в форме подключения к программе страхования. Тогда нужно будет подавать Претензию и в суде доказывать, что были нарушены ваши права потребителя и закон о защите прав потребителей, и в если доказательства суд примет, то взыщет всю страховку, неустойку, моральный вред, штраф, юридические и судебные расходы. Для этого вам понадобится грамотный судебный юрист по защите прав потребителей.

Если для вас важно действительно решать проблему, то изучив имеющиеся документы, мы сможем Вам помочь уже сегодня!

Звоните.