Престарелые люди без зубов - почему им не предоставляют компенсацию на протезы?

• г. Пермь

Моему свекру 86 лет и он ходит с двумя протезами (челюсти). Во рту нет ни одного зуба. В данный момент мы вынуждены их поменять на новые. Меняют их за 10516 и только за свой счет. При обращении в соцзащиту, нам ответили, что компенсацию не возвращают. У них нет этого пункта.

Почему о престарелых людях не подумали? А ведь у них пенсия маленькая, а лекарства и лечение дорогое.

Всем известно, что если у человека нет даже одного зуба, то пища хуже перерабатывается. А когда их вообще нет?

Ответы на вопрос (1):

Моему свекру 86 лет и он ходит с двумя протезами (челюсти). Во рту нет ни одного зуба. В данный момент мы вынуждены их поменять на новые. Меняют их за 10516 и только за свой счет. При обращении в соцзащиту, нам ответили, что компенсацию не возвращают. У них нет этого пункта.

Почему о престарелых людях не подумали? А ведь у них пенсия маленькая, а лекарства и лечение дорогое.

Всем известно, что если у человека нет даже одного зуба, то пища хуже перерабатывается. А когда их вообще нет?

А к кому вопрос то я так и не понял.

Спросить
Пожаловаться

Здравуствуйте! Мне 23 года.8 лет назад я обратилась к ортодонту выровнить зубы. Моё лечение (выравнивание верхней и нижней челюсти) длилось 3 года. В итоге верхняя челюсть через полгода после снятия брекетов пришла в состояние до обращения к ортодонту. (Они заявили мне, что я якобы не носила пластинку после снятия брекетов, хотя я ее носила регулярно, как они мне и говорили). Нижняя челюсть сузилась в результате удаления по одному зубу (первые малые коренные зубы (премоляры)) с двух сторон.

Месяц назад съездила в другую клинику, в надежде исправить неудавшееся выравнивание зубов. И там мне сказали, что в результате у меня из-за этого ортодонтического лечения, сформировался травмирующий глубокий прикус (передние зубы нижней челюсти сильно задвинуты вглубь полости рта, при смыкании зубных рядов нижние зубы ложатся на небо и травмируют его).

А это значит что у меня затруднены откусывание и пережевывание пищи; перегрузка фронтальных зубов, нарушение речи (говорю сквозь зубы) и травмирование слизистой оболочки, что способствует развитию периодонтита и затрудняет его лечение. Эстетические нарушения - укорочение нижней части лица и некрасивое положение губ.

При осмотре лица отмечается углубление носогубных борозд, особенно подбородочной; нижняя челюсть сдвинута как бы кзади, а нижняя губа вывернута наружу.

Мой правильный облик потерян навсегда. У меня теперь никогда не будет правильного овала лица. И чтобы как то сгладить ситуацию необходимо удалить два зуба в верхней челюсти. Но профиль так и останется с нижней челюстью сдвинутой назад.

И что самое главное, те ортодонты которые проводили мне лечение 7 лет назад при моем строении зубного ряда на то время (перед началом лечания) ни в коем случае не должны были удалять зубы нижней челюсти.

Вопрос: свёкр хочет оформить дарственную на квартиру и землю своему внуку (моему сыну, которому на данный момент 14 лет). Квартира оформлена на одного свёкра. Свёкр в браке. Что для этого нужно? Наталья.

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах*маме вырвали зуб в стоматолигии 1,после этого у нее опухла челюсь и пошел гной, обратившись снова туда-сказали, что все нормально. Через пару дгей обратившись в другую клинику-сделали ренген, на котором выявиллсь несколько инор. Тел. и загноение верхней челюсти. Позавчера из незаживающей раны во рту-вышло инор. Тело, врач сказал, что это осколок челюсти, дали заключение-раздробление верхней челюсти в результате удаления зубаврачи клиники где вырывали зуб вину отрицают. Что маме делать, у нее полностью опухла челюсть, куда жаловаться и положена какая-нибудь компенсация?

Моему ребенку-инвалиду дают дешевые аналоги противосудорожных лекарств всесто прописанных в стационаре Топомакса и Кеппры. У ребенка на них начинаются приступы. Я вынуждена покупать дорогие лекарства за свой счет. Можно ли в короткие сроки добиться нормальных лекарств?

Если во время лечения зуба произошел вывих/подвывих челюсти. Челюсть опухла, болит ухо. Могу ли я потребовать компенсацию за ущерб по здоровью?

При лечении канала зуба сломался инструмент, остался в зубе. Врач ничего не сказала. Зуб периодически болел. При обращении к другому врачу выявилась эта проблема, плюс киста в корне этого зуба. Можно ли вернуть деньги?

Как правильно написать претензию и кому отправить по поводу отказа в оказании медицинской помощи с острой в районную стоматологическую клинику. Обращения по поводу одного и того же зуба были 3 раза:

1 обращение - не санированный зуб замазали временной пломбой без лекарства, сказали, что лечение будет производится по плановой записи (записаться на лечение невозможно, так как сколько бы не звонила запись закрыта, много желающих);

2-е посещение - суббота (дежурный день) ребенок плачет и отказывается от еды, врач пишет: на момент обращения жалоб нет, анамнез: отказ от приема пищи (со слов мамы), реакция на холод отрицательная, нуждается в плановой санации полости рта. (устно: давайте обезболивающее и полощите содой). Помощь не оказана! При этом предупреждаем врача об уезде в отпуск. Через два часа обостряется боль и мы уже в другом городе ищем клинику. Нам оказывают помощь (1 посещение лечения пульпита-в зубе, которое необходимо удалить из зуба через 10-14 дней), имеется заключение.

Пыталась за эти две недели записаться на плановый прием по телефону для завершения лечения зуба. Записи нет! Приходите как с острой болью! Прихожу...

3-е посещение: Врач отказывает в лечении, т.к. нет острой боли. При этом лекарство из зуба необходимо удалить срочно! Во избежании последствий. Врач предлагает вскрыть зуб до ПЛАНОВОЙ САНАЦИИ! Хватаю ребенка, бегу в платную клинику и долечиваю зуб (документы есть!) На сегодняшний день на руках заверенная копия мед. карты ребенка в которой не зафиксированы 1-е и 3-е посещения, на 3-е посещение у меня сохранился стат. Талон, т.е. доказать факт обращения я могу. Помогите наказать некомпетентных врачей. Ребенок терпел такую боль! А ему всего 3 года!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходила лечение сначала в одной клинике и на приёме глав. Врач стоматологии сказала что на последних зубах сверху и снизу кариес, нужно удалять или лечить, выбор за вами. Я конечно же согласилась лечить, на тот момент я же незнала что это оказывается зубы мудрости, а она просто сказала последние! В итоге мы вылечили их. Но недавно я сменила клинику, и лечение прохожу у другого доктора. Сегодня на приёме врач мне все разложил по полочкам, сказал зачем вам вообще верхний зуб лечили, он лежит горизонтально и из за этого щека постоянно надкусывается, а я вообще не думала даже что это от этого зуба. Ещё и у соседнего зуба с зубом мудрости начинается кариес по причине попадания пищи между ними. Хотя я жаловалась врачу что у меня там ноет, на что она мне сказала у вас все там нормально. Скажите могу ли я потребовать обратно деньги за лечение зуба мудрости, ведь врач даже не объяснила всю ситуацию что там происходило на самом деле?

Помогите пожалуйста, вылечила зуб в платной клинике, но спустя 5 месяцев часть зуба отломилась и попадает туда пища. Тогда при лечении зуба дали только один чек. Могу ли потребовать от клиники повторного лечения по гарантии?

Почему врач дает больничный при двойном переломе челюсти только на 21 день? Челюсть шинирована, и если она не срастется за 21 день, его выпишут на работу с шинами во рту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение