Влияет ли больничный лист на расчет среднего заработка при определении предельного соотношения уровня зарплаты руководителя к основному персоналу?

• г. Саранск

Входит ли больничный лист в расчет о среднем заработке? Для определение предельного соотношения уровня зарплаты руководителя к основному персоналу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все особенности, которые необходимо учитывать при расчёте средней зарплаты, указаны в Положении, которое утверждено Постановлением Правительства от 24.12.2007 года № 922. В 922 Постановлении о среднем заработке говорится, что для его расчёта необходимо учитывать: Заработную плату за весь предшествующий расчёту календарный год; Выплаты социальной направленности не учитываются при расчёте; При расчёте фактически отработанного работником времени не учитываются дни, когда работник получал пособия по среднему заработку, участвовал в забастовках или же находился в простое по вине работодателя; если работник не имел фактической заработной платы и отработанных дней; средний заработок за месяц не может быть ниже МРОТ, установленного на расчётный год.

Входит ли больничный лист в расчет о среднем заработке? Для определение предельного соотношения уровня зарплаты руководителя к основному персоналу?
пособие по временной нетрудоспособности в расчёт среднего заработка не включается. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"