Возможно ли оформить развод в России для семьи, проживающей в Швейцарии, и каковы условия признания решений судов между этими странами?

• г. Москва

Я собираюсь развестись с мужем. Мы оба и наши 2 несовершеннолетные дети граждане России, но проживаем в настоящее время в Швейцарии. Могу ли я оформить развод в России через суд и существует ли соглашение у России со Швейцарией о признании решений наших судов. В т.ч. по выплате алиментов и если нет такого договора как и где мне нужно подавать иск о расторжении брака и выплате алиметов.

Ответы на вопрос (4):

Наиболее простым и быстрым способом расторгнуть брак с иностранцем является обращение в органы ЗАГС. Иностранное гражданство одного из супругов не играет никакой роли при оформлении развода – осуществляется стандартная процедура подачи заявления, государственной регистрации расторжения брака и, спустя 30 дней, получения свидетельства.

Развод с иностранцем в судебном порядке такой же как и с русским гражданином, в соответствии с СК РФ пишете иск о расторжении брака и взыскании алиментов в мировой суд по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить развод в России через суд и существует ли соглашение у России со Швейцарией о признании решений наших судов.

Да, можете. Для того, чтобы ваш развод состоялся, не нужно признание его Швейцарией.

Более того, Вы можете расторгнуть брак и взыскать алименты и не приезжая в Россию. Для этого нужно заключить соглашение с адвокатом и выдать ему доверенность.

Если отец детей постоянно проживает за границей, то заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос относится к категории международного права, требует дополнительного изучения. Обратитесь в личную почту к любому юристу и заключите соглашение об оказании юридических услуг. Все зависит от ваших действий в будущем - собираетесь ли вы возвращаться в РФ или у вас другие планы. Можете выдать доверенность на представление ваших интересов в суде при подаче иска о разводе. Судом может быть принято решение без присутствия мужа. Если он даст свое согласие и напишет заявление о рассмотрении дела без его участия, то судом может принято такое решение. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Марина!

Если у вас брак был зарегистрирован в России, то можно расторгнуть брак тоже в России. Если муж живет в России, то потом можно подать в суд о взыскании алиментов, где потом судебные приставы с него будут взыскивать. Всю процедуру могу пояснить подробнее, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Моя супруга подала иск о выплате алиментов без расторжения брака. Дело в том что мы давно совместно не проживаем, у нас есть дочь 7 лет, от алиментов не укланяюсь, но я хочу расторгнуть брак, однако на расторжение брака супруга не согласна. Могу я в процессе рассмотрения дела о выплате алиментов без расторжения брака подать встречный иск о расторжении брака и об определении порядка общения с ребенком.

Александр.

Состою с мужем в браке 21 год, брак заключили в Москве, последние 15 лет проживаем с мужем в великобритании. Оба имеем гражданство России и Великобюритании. В настоящее время встал вопрос о расторжении брака. Где лучше подавать на развод? Как решается вопрос о разделе недвижимости? Является решение российского суда обязательным для исполнения на территории Великобритании?

Собираюсь подать на развод с мужем (несовершеннолетние дети и имущество есть), но он избегает обсуждения вопросов о разводе уже много лет. Я хотела бы сначала подать иск о расторжении брака (без упоминания наличия или отсутствия соглашения по детям и имуществу), а потом на фоне процесса о расторжении уже или договориться-таки о соглашении по детям\имуществу, или подавать иски. Можно ли так сделать (подать иск только о расторжении брака, без упоминания о детях и имуществе?). Спасибо.

Развод через суд состоялся в Белоруссии, где в настоящее время проживает бывшая жена. По моему запросу мне прислали копию решения суда из Белоруссии. Обратился в ЗАГС по месту жительства с заявлением о выдаче Свидетельства о расторжении брака. Отказали, мотивируя тем, что решение суда по законам Беларуси уже является свидетельством о расторжении брака. Но я гражданин России. Как мне получить свидетельство о разводе?

С бывшей супругой проживаем в разных регионах. Как оформить нотариально заверенное соглашение о фиксированной сумме выплаты алиментов без поездок к другу?

И нужно ли ей подавать в суд иск о пересмотре размера выплат, если есть постановление суда о выплате 25%от любого вида доходов. Спасибо!

Хочу развестись с мужем. На данный момент я в России, а он в Украине, где был заключенный брак. Нет возможности ехать в Украину. Нужно срочно получить развод. Дети наши общие сейчас с мужем. Что делать? Как оформить развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подавать заявление в суд о расторжение брака. С супругой есть совместный ребенок. Заработок имею не стабильный и не официальный. То есть по сути дохода нет. Уклоняться от алиментов не хочу. После развода планирую жениться и завести детей с другой женщиной. Что для меня лучше: чтобы суд при разводе назначил размер алиментов по закону или заключить соглашение об уплате алиментов?

Нужно ли в заявлении о расторжении брака указывать, что я не имею стабильного заработка.

Собираюсь официально расторгнуть брак с супругом. Есть общая дочь 2,5 лет, рождена в браке. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, доходов не имею. С мужем заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Алименты в соглашении не оговорены. Он платит алименты ребенку от первого брака в размере 17,5%. В настоящее время я с общим ребенком живу у родителей, муж остался в общей квартире, финансово в содержании ребенка не участвует. Против развода не возражает. Подскажите, пожалуйста, на какой размер алиментов мы с ребенком имеет право и какие иски я должна подать в мировой суд (нужно ли подавать отдельный иск об уплате алиментов или можно объединить с расторжением брака?) Буду очень признательна за типовой образец исковых заявлений.

Зравствуйте! Хочу развестись с мужем иностранцем с видом на жительство. Я и мои 2 детей граждане России. Я правильно понимаю, что мне нужно подать иск в мировой суд о расторжении брака и назначении алиментов?1.Какие алименты мне положены если муж официально не работает и справку о его доходах мне взять негде 2.кто установит порядок общения его с детьми? Или это нужно мне указать в иске о разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение