Возможно ли оформить развод в России для семьи, проживающей в Швейцарии, и каковы условия признания решений судов между этими странами?

• г. Москва

Я собираюсь развестись с мужем. Мы оба и наши 2 несовершеннолетные дети граждане России, но проживаем в настоящее время в Швейцарии. Могу ли я оформить развод в России через суд и существует ли соглашение у России со Швейцарией о признании решений наших судов. В т.ч. по выплате алиментов и если нет такого договора как и где мне нужно подавать иск о расторжении брака и выплате алиметов.

Ответы на вопрос (4):

Наиболее простым и быстрым способом расторгнуть брак с иностранцем является обращение в органы ЗАГС. Иностранное гражданство одного из супругов не играет никакой роли при оформлении развода – осуществляется стандартная процедура подачи заявления, государственной регистрации расторжения брака и, спустя 30 дней, получения свидетельства.

Развод с иностранцем в судебном порядке такой же как и с русским гражданином, в соответствии с СК РФ пишете иск о расторжении брака и взыскании алиментов в мировой суд по своему месту жительства.

Могу ли я оформить развод в России через суд и существует ли соглашение у России со Швейцарией о признании решений наших судов.

Да, можете. Для того, чтобы ваш развод состоялся, не нужно признание его Швейцарией.

Более того, Вы можете расторгнуть брак и взыскать алименты и не приезжая в Россию. Для этого нужно заключить соглашение с адвокатом и выдать ему доверенность.

Если отец детей постоянно проживает за границей, то заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Ваш вопрос относится к категории международного права, требует дополнительного изучения. Обратитесь в личную почту к любому юристу и заключите соглашение об оказании юридических услуг. Все зависит от ваших действий в будущем - собираетесь ли вы возвращаться в РФ или у вас другие планы. Можете выдать доверенность на представление ваших интересов в суде при подаче иска о разводе. Судом может быть принято решение без присутствия мужа. Если он даст свое согласие и напишет заявление о рассмотрении дела без его участия, то судом может принято такое решение. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Добрый день Марина!

Если у вас брак был зарегистрирован в России, то можно расторгнуть брак тоже в России. Если муж живет в России, то потом можно подать в суд о взыскании алиментов, где потом судебные приставы с него будут взыскивать. Всю процедуру могу пояснить подробнее, пишите.