Процедура развода и определение алиментов для гражданина России с иностранным мужем - какие действия требуются и кто устанавливает порядок общения с детьми?

• г. Самара

Зравствуйте! Хочу развестись с мужем иностранцем с видом на жительство. Я и мои 2 детей граждане России. Я правильно понимаю, что мне нужно подать иск в мировой суд о расторжении брака и назначении алиментов?1.Какие алименты мне положены если муж официально не работает и справку о его доходах мне взять негде 2.кто установит порядок общения его с детьми? Или это нужно мне указать в иске о разводе?

Ответы на вопрос (4):

Порядок общения с детьми установить можно, но данный иск подсуден суду общей юрисдикции. А исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов необходимо подавать мировому судье. Если нигде не работает, просите суд установить твердую денежную сумму.

Всего доброго,

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях подачи заявления о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации см. часть вторую статьи 244.11 настоящего Кодекса.

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если муж официально не работает, то просите твердую денежную сумму. Порядок общения с детьми можно и не заявлять, если спор по данному вопросу отсутствует

Добрый вечер, Светлана Сергеевна! Вопрос об определении порядка осуществления родительских прав родителем проживающим отдельно (порядка общения с детьми) разрешается в судебном порядке в том случае, если бывшие супруги не пришли к соглашению по этому вопросу. В большинстве случаев (но не всегда) подобные иски заявляют мужчины, так как сложившаяся судебная практика идет в основном по пути оставления совместных детей с матерью, в случае развода.

Вы или Ваш адвокат вправе подать мировому судье иски: -1)- о расторжении брака, либо -2) о взыскании алиментов, -3)- о расторжении брака и о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

Если необходима помощь - можете обратиться ко мне.