Влияние частичных выплат заработной платы на взыскание исполнительным листом - корректировка суммы в процессе и возможные последствия

• г. Москва

Получила исполнительный лист на взыскание заработной платы. Отнесла его в банк. Пока получала решение, исполнительный, тем временем сумма задолженности уменьшилась, за это время на работе выдавали частично зарплату пару раз. Что в таких случаях делается, если взыщут с компании в мою пользу больше чем надо. Или эта сумма в процессе взыскивания (а оно порционное, так как денег на счетах так мало, что на долг не хватает) корректируется? Я там же продолжаю работать, если что. Разницу уже заработала примерно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Т.е., до того момента, когда вы отнесли исполнительный лист в банк, работодатель в добровольном порядке начал выплачивать задолженность?

Каким образом работодатель погашал задолженность? Переводом на карту или через кассу предприятия? Если через кассу, то банк может и не знать о частичном погашении задолженности.

Держите на контроле. Отнесите в банк дополнительно заявление, в котором укажите, что сумма задолженности уменьшилась в связи с погашением части задолженности должником добровольно и укажите, какая сумма подлежит взысканию с учетом этого обстоятельства.

Лучше всего не доводить до того, чтобы образовалась переплата.

Спросить
Пожаловаться

Может быть и такое, при этом нужно в ФССП запросить Акт сверки расчетов и если он покажет переплату по сумме, то разнице Вам обязательно вернут.

Спросить
Пожаловаться

Недавно был получен судебный приказ на взыскание полной суммы задолженности с процентами.

При этом пока он шел по почте, должник частично задолженность оплатил (~1/4), судебный приказ в суде не оспорил.

Судебный приказ получен с гербовой печатью.

Знаю, куда поступают денежные средства Должника и планирую направить в этот банк судебный приказ для взыскания.

Вопрос - нужно ли в банк предоставлять уточняющее письмо о текущей задолженности (меньше чем в судебном приказе) или просто предоставить судебный приказ и потом по требованию Должника вернуть ему излишне взысканное?

Банк ОТП требует с меня сумму, по исполнительному я все выплатил, сумма эта как мне сказали была подана частично и договор не закрыт, как выплачивать через суд или не надо доводить до суда?

Вопрос касается удержаний по исполнительным листам. Исполнительный лист поступил за 3 дня до окончания месяца. Нужно ли производить удержания в текущем месяце с заработной платы только за оставшиеся до конца месяца 3 дня или со всей заработной платы, начисленной в месяце поступления исполнительного листа? В 229 законе сказано, что обязанность производить удержания у бухгалтера возникает со дня получения исполнительного документа. Но такое положение можно истолковать только как то, что не нужно удерживать алименты за предыдущие закрытые периоды, когда у сотрудника была обязанность платить алименты, но они не удерживались в виду отсутствия в бухгалтерии исполнительных документов. А в месяце получения исполнительного листа з/п как бы ещё не начислялась, потому как месяц не закончен. В исполнительном листе указано, что производить удержания ежемесячно, но такая же формулировка есть и в методических указаниях для руководителей и бухгалтеров... ВАЖНО! Нужна именно ссылка на официальный документ, из которого можно сделать однозначный вывод, как действовать в такой ситуации. Собственно, реквизитов такого документа будет достаточно в качестве ответа. В интернете куча статей, в которых говорится, что нужно действовать и так, и иначе, и третий вариант предлагают, но обоснований таких действий официальными документами нет ни в одном случае.

Если такие документы отсутствуют, то подскажите, пожалуйста, в какой орган нужно обратиться за официальными разъяснениями по данному вопросу. Заранее благодарю!

Исполнительное производство приостановлено, однако с моей зарплаты сняли деньги в счёт погашения долга по исполнительному листу. Как вернуть снятые деньги?

Часть долг по исполнительному оплачена, но взыскатель целенаправлено подает исполнительный лист на всю сумму долга, зная о том что часть оплачена. Как уточнить исполнительный лист? Предъявив платежки Приставу этого мало так долг оплачен ещё до суд. производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня открыто исполнительное производство по кредиту и списывают 17% с зарплаты, так как 33% я плачу алименты на детей и 50% остаётся мне. Сейчас на работу пришёл ещё один исполнительный лист по второму кредиту задолженность. Подскажите как будет происходить расчёт и скока с меня будут удерживать? Или 17% они будут делить на два кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение