Какие строительные нормы, касающиеся расположения границ дома относительно соседнего участка, улицы надо учитывать?

• г. Самара

На земельном участке, относящемся к землям населенных пунктов (для ведения личного подсобного хозяйства) хочу построить жилой дом. Возможно ли это? Как зарегистрировать дом и на каком этапе строительства? Какие строительные нормы, касающиеся расположения границ дома относительно соседнего участка, улицы надо учитывать?

Ответы на вопрос (3):

На все Ваши вопросы, Андрей, вы получите ответы в Гражданском, Градостроительном и Земельном кодексах, которые, по понятным причинам, невозможно изложить в настоящем ответе.

Андрей, что касается признания права собсвенности на земельный участок и объект недвижимости на нем и т.д., как вам ПРАВИЛЬНО ответил Церих Г.Я., "ответ НЕПРОСТОЙ", поскольку в течение длительного советского периода земля вообще не была в обороте -"все принадлежало государству" и сейчас, в связи с принятим вышеуказанных законов однозначно ответтить на вош вопрос не просто: у каждого случая свои правила. Надо изучать ваши документы и делать какие-то прогнозы - возможно оформление через органы местного самоуправления, если откажут обращайтесь в суд. Вам нужен адвокат-специалист, который занимаетсяются именно этими вопросами ...Удачи)))

Здравствуйте, Андрей!

Право собственности на жилой дом на земельном участке можно регистрировать на любом этапе, начиная с нулевого цикла (фундамент). Если регистрировать будете дом с крышей и окнами - тогда это считается дом законченный строительством. Если на на этапе его возведения - тогда незаконченный строительством. Строительные нормы для строительства дома на частном земельном участке сегодня учитывать не обязательно, так как не требуется получать разрешение на строительство и вводить его в эксплуатацию.

Более подробную информацию можно прочитать на сайте Московской областной земельной компании: oblzemli.ru

Если будут вопросы - пишите на электронную почту, ответим