Фельдшер на селе с правом на льготную пенсию - стаж работы и его расчет

• г. Зеленоградск

Я работаю фельдшером на селе с 04.04.1991 по настоящее время действительно ли, что стаж считается как 1 год 3 мес и имею я право на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Начисление льготной пенсии гарантировано медицинским работникам Федеральным законом «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г.

Для медработников сельской местности устанавливается укороченный стаж, после которого работник имеет право выйти на пенсию, — 25 лет, для работающих в городах стаж составляет 30 лет. Если же работник сферы медицинских услуг часть своего стажа отработал в городе, а часть — на селе, расчет производится с применением специального коэффициента 1.3