Как получить возмещение пособия на ребенка за период до становления семьи многодетной - проблемы и варианты решения

• г. Санкт-Петербург

Я получала пособие на второго ребенка от рождения до 1,5 лет. 1,5 года исполнилось 12 мая 2016 года. 27 июля 2016 года родился 3 ребенок. При оформлении документов в МФЦ мне сказали, что на старших детей я могу не предоставлять справки о доходах для назначения детского пособия. На 3 ребенка я предоставила справки о доходах в сентябре 2016 года, для получения повышенного пособия. На второго ребенка пособие назначили с 27.07.2016, т.е. с того момента, как семья стала многодетной. Я позвонила в собес, там мне сказали, чтобы получить пособие с 12.05.16 по 27.07.16 мне необходимо принести справки о доходах за последние 3 месяца и написать заявление на перерасчет пособия, что я и сделала в октябре 2016 года. Мне пришел отказ о возмещении пособия от 1,5 лет до того момента, когда семья стала многодетной. Объясняют это тем, что пособие назначают либо как малообеспеченным по доходам, либо как многодетным без учета доходов, но с того момента, как семья стала многодетной. При подаче документов в МФЦ никто об этом не предупредил. Мне пришло официальное пособие с администрации с отказом. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возмещение пособия на ребенка за период от 1,5 лет до того момента, как семья стала многодетной? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено таких выплат. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.