Как получить возмещение пособия на ребенка за период до становления семьи многодетной - проблемы и варианты решения

• г. Санкт-Петербург

Я получала пособие на второго ребенка от рождения до 1,5 лет. 1,5 года исполнилось 12 мая 2016 года. 27 июля 2016 года родился 3 ребенок. При оформлении документов в МФЦ мне сказали, что на старших детей я могу не предоставлять справки о доходах для назначения детского пособия. На 3 ребенка я предоставила справки о доходах в сентябре 2016 года, для получения повышенного пособия. На второго ребенка пособие назначили с 27.07.2016, т.е. с того момента, как семья стала многодетной. Я позвонила в собес, там мне сказали, чтобы получить пособие с 12.05.16 по 27.07.16 мне необходимо принести справки о доходах за последние 3 месяца и написать заявление на перерасчет пособия, что я и сделала в октябре 2016 года. Мне пришел отказ о возмещении пособия от 1,5 лет до того момента, когда семья стала многодетной. Объясняют это тем, что пособие назначают либо как малообеспеченным по доходам, либо как многодетным без учета доходов, но с того момента, как семья стала многодетной. При подаче документов в МФЦ никто об этом не предупредил. Мне пришло официальное пособие с администрации с отказом. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возмещение пособия на ребенка за период от 1,5 лет до того момента, как семья стала многодетной? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено таких выплат. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

20 июня 2019 г. мой муж подавал документы в МФЦ на обновление ежемесячного пособия на ребенка до достижения им 18 лет, получение справки как малоимущей семьи. В результате ОСЗН выдает справку о признании нашей семьи малоимущей и назначает пособие заниженное, которое платят семьям с доходом, превышающим прожиточный минимум. 25 сентября муж ходил лично узнавать, почему неверная сумма пособия. Подняли документы, оказывается в деле не хватает справки о доходах от мужа, хотя все документы сотрудник МФЦ принял, куда дели неизвестно. Пособие назначили не имея всех положенных документов. Муж попросил поднять документы из архива, потому что в деле по признанию малоимущими та справка о доходах есть, и на основании ее сделать перерасчет. Начальник отдела предложил обновить документы заново и с даты подачи документов нам назначат положенное пособие. А с июня по сентябрь перерасчета делать не будут. Правомерны ли данные действия? Как добиться перерасчета пособия за предыдущие месяцы (нашей вины нет, что у них в деле не оказалось одной справки)?

У нас многодетная семья, второй ребенок инвалид-детства. Раньше я подавал справки о доходах в УСЗН и мы получали пособия на детей как малообеспеченные. Более года назад (в марте 2015 г.) я должен был предоставить в очередной раз справки о доходах (они, вроде, предоставляются периодически) , но не принес тогда, и нам перестали выплачивать это пособие на детей.

Могу ли я, предоставив сейчас справку о доходах в соц. защиту, получить это пособие за все месяца, когда не получал это пособие? Сделают ли перерасчет?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, должны ли органы соцзащиты предоставлять информацию по льготам и пособиям для многодетных матерей? Мне отказали в пособии на третьего ребенка до 1,5 лет, мотивируя отсутствием справки о доходах в виде справки об алиментах на старших детей, но в отказе ни слова не было сказано о возможности оформления другого пособия. Спустя 1,5 года, я случайно узнала, что нам полагалось пособие без учета среднедушевого дохода, как многодетным. Теперь пытаюсь восстановить справедливость, но соцзащита утверждает, что не должна была этого делать. И какими нормативными документами, кроме соц. кодекса и ФЗ, они руководствуются в своей работе. Хотелось бы почитать. Это в СПб.

Бывшая жена требует справку о доходах за последние 3 месяца, якобы для оформления детского пособия. Разведены уже 2 года, ребенку 5 лет. Официально на алименты не подавала, плачу ежемесячно сам. Что за пособие и какое отношение имею я к этому пособию, зачем справка о моих доходах?

Я получаю пособия на детей, сейчас мы переписались в другое жилье и я позвонила и предупредила об этом соц защиту населения. На что мне ответили что я должна принести документы на переоформления пособий по другому адресу. И требуют справку с места работы мужа о доходах за три месяца, вот подскажите зачем она им если доход семьи был подтвержден в ноябре 2016 когда я оформляла пособия. Так зачем им еще раз нужна эта справка? Следующее подтверждение дохода на получение пособий в ноябре 2017, зачем она им сейчас?

Какие выплаты, пособия полагаются в 2016 году? Есть двое детей (11 и 14 лет), сейчас беременна и жду двойню. Официально не работаю с сентября 2014 года. Когда увольнялась дали справку о доходах за 2014 год. Слышала, что я могу получить декретные за этот период, что работала в 2014 году. Правда или нет? И на какие выплаты и пособия я могу рассчитывать при рождении двойни и как многодетной семье? Муж официально проведён, зарплата 9000 тыс. руб.

6 сентября у нас родился 3 малыш, мы дождались справку о доходах (20000 с учетом налогов в месяц) из офиса работодателя супруга (из Екатеринбурга) за последние 6 месяцев, дополнительно взяли справку из Министерства образования за последние 3 месяца о компенсации 5% от выплаты за детский сад на старшую дочь (в сентябре стоял 0, в связи с отпуском ребёнка), и отправились оформлять пособия 25 октября (ежемесячное пособие на ребенка, и ежемесячное пособие малоимущим семьям). 07.11.2018 нам пришел отказ в предоставлении пособий. Основание для отказа цитирую:"не приложен документ, подтверждающий доход за период с 01.09.2018 года по 30.09.2018 года. Как? А справка о доходах с работы мужа? Он роли ни какой не играет по сравнению с компенсацией в 135 рублей? На сколько этот отказ правомерен? И что дальше делать? На двоих старших детей пособия тоже приостановили.

Кстати в отказе фио специалиста, принимавшего документы и его подпись, регистрационный номер заявления, дата заказаны штрихом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу обратиться за ежемесячным пособием на ребёнка до 18 лет. В органах, где назначают пособие требуют справку о доходах за три месяца. Справку предоставить не можем, так как оба официально не работаем. Можем ли мы обратиться в органы для назначения пособия без этой справки?

обратилась в собес за областным (громовским) пособием на 3 ребенка (30 т. р.), предоставила след. Пакет документов: копию свид. О рождении троих детей, выписка из домовой книги, справку от отца из того же собеса что он не получал пособие, копию трудовой книжки отца, который не работает в августа 2012 г, справку 2 НДФЛ со своей работы о доходах за сент, окт,нояб (там дохода не было, т.к. в декрет ушла в сент.2012 г). мне отказали в назначении, мотивируя тем, что муж не работает. Правомерен ли отказ.

Я мать-одиночка, на руках малолетний ребенок. С недавнего времени нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Для получения статуса малоимущей семьи необходимо предоставить справку о доходах за 3 месяца. Мы проходим по параметрам, так как мой текущий доход меньше прожиточного минимума на семью из 2-х человек по МО (я получаю меньше 26 т. р. на двоих), т. е. мы можем получить статус малоимущей семьи.

При назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи необходимо предоставить справку о доходах за последние 12 месяцев. Вот здесь я по своей зарплате не прохожу, потому что получила хорошее пособие по БиР. В 418 ФЗ есть трактовка: Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Вопрос в следующем: В каких случаях предоставляется справка о доходах менее 12 календарных месяцев и могу ли я рассчитывать на это пособие, если меня признают малоимущей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение