Мой друг пострадал от мошенников - вместо авто регистратора получил лотерейные билеты. Есть доказательства!

• г. Москва

Мой друг попал в неловкую ситуацию, его обманули мошенники. Предложили купить авто регистратор а прислали по почте лотерейные билеты. У меня есть номер телефона и чек с почты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Чека с почты - мало!!!

Требуется составить акт о составе посылки, и др.документы.

Обращаться в полицию практически не с чем. Всего лишь будет постановление об отказе в возбуждении уг.дела.

А для обращения в суд - есть все основания.

Здравствуйте, собирайте доказательную базу (чеки, контактные данные, свидетелей присутствующих при вскрытии посылки) и пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. В соответствии со ст. 159 УК РФ, признаки мошенничеством налицо - умышленное завладение чужим имуществом путем обмана, введения другого лица в заблуждение или в результате злоупотребления его доверием.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.