Переоформление доли квартиры на ребенка - налоговые аспекты и стоимость

• г. Тюмень

Нужно ли платить налог маме, бабушке, тете при дарении ребенку доли в квартире? Как можно переоформить квартиру на ребенка и сколько это будет стоить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Налог должен будет платить одаряемый, в случае если дарителем будет тетя, так как тетя не является близким родственником.

Дарители налог не платят, платить одаряемый. При дарении между близкими родственниками налог не платится и одаряемым. Квартира при дарении долей оформляется у нотариуса. Стоимость в зависимости от кадастровой стоимости квартиры.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Налог заплатит тетя - одаряемый. Заключите в простой письменной форме договор дарения и зарегистрируйте его в Федеральной регистрационной службе.