Согласие на вход в квартиру, но обвинение в незаконном проникновении - как разрешение (У) на доступ в жилище влияет на законность действий (Х)?

• г. Волжский

Один человек (Х) с разрешения другого (У) входит к нему в квартиру (ни насилия, ни угроз применено не было). Через несколько дней приходит участковый и говорит, что (У) написал заявление о том, что (Х) незаконно проник к нему в жилище. Считается ли это незаконным проникновением в жилище против воли хозяина, если получено согласие на вход в квартиру? Как доказывать (Х), что (У) позволил ему войти, если (У) будет утверждать обратное?

Предыстория: (Х) и (У) соседи. В квартире (У) идет перепланировка, которая может привести к обрушению здания. (Х) попросил разрешения войти в квартиру, чтобы посмотреть на ведущиеся работы, на что и получил согласие.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если отсутствуют какие-либо свидетели или доказательства, указываюшие на то, что вы проникли в жилое помещение против воли соседа, то и на нет и суда нет. Если же сосед приведет свидетелей, то советую вам в свою очередь то же привлечь свидетелей (супругу, детей, других соседей), которые подтвердят, что слышали как сосед добровольно впустил вас в квартиру. С уважением Скрыпник Д.Ю.