Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Жилое помещение

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Исходные данные.

На участке стоял дом, 10 лет назад он сгорел, остался фундамент. По документам прежнего владельца это нежилое помещение. В Росреестре остались прежние сведение - как жилое помещение.

Из-за этого наследники не могут вступить в наследство на это помещение.

Как внести изменения в документы?

вопрос №17928732
прочитан 11 раз
Добрый вечер, Анастасия! Для внесения изменения в документы Вы можете обратиться в Росреестр или в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При составлении договора дарения на комнату в простой письменной форме нужен ли технический паспорт жилого помещения?

Он есть, только выданный на момент установления прав собственности от 2010 года.

вопрос №17927415
прочитан 10 раз
Вера, нужна выписка из ЕГРН.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Выписка из ЕГРН нужна и все.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Никакой выписки или паспорта не требуется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос касается переселения из аварийного и ветхого жилья в Челябинской области. Двое переселяемых граждан, мать и дочь (совершеннолетняя). В собственности у дочери есть комната в доме коридорного типа. Форма собственности - частная. Обе прописаны в данной комнате. Жилая площадь жилого помещения составляет 19,40 кв.м., общая площадь жилого помещения составляет 28 кв.м. Вопрос: На какую площадь квартиры могут рассчитывать переселенцы? И на каких условиях?

вопрос №17927375
прочитан 14 раз
В соответствии со ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 Жилищного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно прописаться, если у меня нет собственного жилья. Я проживаю в помещении гостиницы принадлежащей мне. Гостиница не является жилым помещением и расположена вне зоны населенного пункта.

вопрос №17926849
прочитан 6 раз
Если у вас нет собственного жилья то прописаться можете либо у знакомых либо у родственников. Иных вариантов здесь просто нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изначально была получена квартира матери работающей в муэт на трамвае из за додгов по кварплате пересилили в меньшую площадь в эиом же доме через некоторое время всем жильцам выдавали найм социальный а нам не дали, администрация отказала выдать найм на квартиру причина якобы мы вьехали самовольно в не жилое помещение, а пересиляли нас каменданты в 2007 году прописка есть лицевой счет на кварплату приходит на маму, как нам получить этот найм.

вопрос №17926731
прочитан 5 раз
Можно оспорить решение администрации в суде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фз 1032 гласит что можно получить финансовую поддержку найма жилого помещения на период обучения. Если я заехала раньше, поскольку заранее знала, что буду учиться. Но договор найма строго написан на сроки обучения. Могут ли отказать в компенсации сотрудники центра занятости ссылаясь на то, что я сняла для жилья а не для учебы но я ведь не могу заехать строго в первый день учебы. Нужно заранее приехать и обустроиться.

вопрос №17926601
прочитан 8 раз
Непонятно с нормой указанного закона, но по тексту вопроса - законодатель может установить оплату любого периода. Скрок и заключение договора найма - здесь не причем, рассматривается просто, действовал ли он в оговоренный период.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Со мной заключён договор найма жилого помещения в студенческом общежитии сроком по 31.08.2021. В договоре п. 4 Размер и порядок оплаты: плата за проживание составляет 0 руб. предыдущий год я действительно не платил за общежитие, но в начале этого учебного года с меня потребовали внести плату за общежитие. Как быть и куда обратиться? Чеки оплаты сохранил.

вопрос №17925905
прочитан 2 разa
Обратиться к наймодателю с заявлением о возврате неосновательного обогащения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: договор на вывоз мусора заключен трехсторонний между ТСЖ, РО и МосОблЕИРЦ. Квитанции за вывоз выставляет МосОблЕИРЦ напрямую собственникам жилых помещений. Собственники не очень торопятся заплатить, а РО уже который раз обещает подать на ТСЖ в суд за неуплату собственниками. Потом значит собственники оплатят, а ТСЖ как? Тоже оплатят? Ведь ТСЖ даже не знает кто сколько и когда платит и кто должен. Что написать в обосновании для расторжения договора?

вопрос №17925777
прочитан 1 раз
Для растрожения договора необходимо знать условия его заключения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли визажист работать в жилом помещении купленной на мат капитал и оформить самозанятого?

вопрос №17925811
прочитан 3 разa
Здравствуйте. Закон не запрещает самозанятым работать на дому, поэтому ответ на Ваш вопрос - да, может.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ип, на основании договора найма жилого помещения в общежитии пренадлежащего ГБПОУ (техникум) на возмездной основе передаю в найм эти помещения третьему юридическому лицу, правомерно ли это? как избежать проблем с налоговой? Имеем ли мы право на такие действия.

вопрос №17925659
прочитан 4 разa
Все зависит от условий договора найма с техникумом, предусмотрено ли это договором.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы уточнить по п.1 ч.1 ст. 51 ЖК РФ. Мы с супругой прописаны у родителей, но у нас самих нет в собственности жилого помещения и у нас нет договора соц. найма. Можем ли мы быть признаны нуждающимися?

вопрос №17922672
прочитан 11 раз
Вы можете быть признаны нуждающимися, НО в данном случае при подаче документов, будет учитываться и собственность родителей и их доход.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можете. Обратитесь с заявлением в администрацию района города, где вы проживаете с таким заявлением и приложите все документы в том числе об отсутствии у вас в собственности жилья, регистрация по месту жительства родителей само по себе не свидетельствует об обеспеченности вас жильем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я воспитатель в Краснодарском крае в сельской местности. Живу с семьей в одном доме, но дети и муж прописаны в другом. Должны ли выплачивать компенсацию коммунальных платежей на членов моей семьи или обязательно нужна прописка в этом жилом помещении?

вопрос №17921463
прочитан 21 раз
Здравствуйте, Виктория, конечно, нужна регистрация для получения компенсации коммунальных платежей, поскольку обязанность по их уплате возникает либо при регистрации, либо при наличии права собственности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть решение суда, согласно которому ответчики были признаны утратившими права пользования жилым помещением, я снял из с регистрационного учета, но они продолжают продолжают проживать в квартире, просил суд выдать исполнительный лист, но они сказали, что о выселение не в решении не идет речи... достаточно ли этого решения, чтобы выселить из квартиры ответчиков?

вопрос №17920952
прочитан 7 раз
Либо снова идите в суд с иском о выселении, получайте исполнительный лист на выселение. Либо смените замки, выставив вещи граждан.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В решении должно быть указано" выселить из жилого помещения...". У Вас же в решении нет такого положения о выселении, поэтому в суде Вам все правильно сказали.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Органы опеки и попечительства не оплачивают социальный най за жилое помещение ребенку, оставшемуся без попечения родителей, студенту-очнику возрастом до 23 лет. Что делать?

вопрос №17920553
прочитан 7 раз
Анатолий, обратитесь в Прокуратуру,, будет проведена проверка по данному факту.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Обращаитесь в прокуратуру или суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь сиротой. Мне предоставили жилье по договору социального найма, могу ли я приобрести другое жилое помещение.

вопрос №17919501
прочитан 7 раз
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, приобретайте, если у вас есть на это деньги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если уже прошли 5 лет после договора специализированного найма и вам предоставили социальный найм приватизируйте сначала, а потом покупайте что хотите.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Сначала лучше приватизировать полученное от государства жилье.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Лукашенко предупредил протестующих «мы в плен никого не берем»

вчера, 15:08
61 просмотров
Друзья! Белорусский президент заявил, что отступать властям некуда и они не собираются это делать.Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что протестующие в стране переступили за «красные линии», о которых он говорил ранее.
Комментарии (3)
Рейтинг публикации: 0 ()

Жилой дом на 83 квартиры строят по программе реновации в Зюзине

вчера, 14:09
22 просмотров
Жилой дом на 83 квартиры для переселения по программе реновации строят в районе Зюзино. Ввести здание в эксплуатацию планируется в следующем году.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()

Как приватизировать квартиру?

вчера, 13:45
19 просмотров
Как приватизировать квартиру?Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()

Проживание не по месту регистрации может грозить серьезными проблемами, тем более во время эпидемии

позавчера, 21:02
1172 просмотров
Не редки случаи, когда реальное место жительства гражданина отличается от того, что указано в паспорте.
Комментарии (32)
Рейтинг публикации: 0 ()

Как купить подвал в Москве за бесценок? Инструкция

позавчера, 14:37
44 просмотров
Сколько, по-вашему, может стоить подвал 135,50 кв.м. в Москве?Некоторое время я сопровождал инвестора, который вкладывал средства в недвижимость, покупал жилую и нежилую недвижимость.
Комментарии (1)
Рейтинг публикации: 0 ()

Господдержка полный список программ 2020 года

28.10.2020, 20:22
136 просмотров
Государственная поддержка бывает федеральная и региональная.Обычно федеральные программы задают общее направления и минимальную планку по размеру помощи, а региональные — конкретизируют условия и дополняют федеральные бонусы из местного бюджета.
Комментарии (2)
Рейтинг публикации: 0 ()

Исковое заявление собственника квартиры в суд общей юрисдикции о выселении бывшей(го) супруги(а)

28.10.2020, 15:21
89 просмотров
В ____________________________________________ районный суд <1>Истец: ______________________________________________ (Ф.
Комментарии (9)
Рейтинг публикации: 0 ()

Выделение долей детям по материнскому капиталу

28.10.2020, 13:13
182 просмотров
Вопрос выделения долей детям после покупки квартиры на имя родителей с использованием средств материнского (семейного)
Комментарии (12)
Рейтинг публикации: 0 ()

Частный случай в глубинке

27.10.2020, 17:41
999 просмотров
Здравствуйте, уважаемые читатели.Если вдруг Вы обладаете неуёмной душой путешественника и однажды, не в силах противостоять желанию обозреть просторы нашей Родины,
Комментарии (182)
Рейтинг публикации: 0 ()

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение