Компания Эйвон требует взыскать долг через суд за неоплаченный заказ, не выплачивая зарплату координатору

• г. Зима

Компания Эйвон хочет взыскать с меня долг через суд в сумме 1900 руб. за неоплаченный заказ. Но я работала в этой фирме координатором пол года. Мне начислялась зарплата за подписанных представителей. Мне нужно было зарегистрировать ИП для того чтобы компания перевела на мой счет з/плату. Но в связи с некоторыми обстоятельствами, я перестала заниматься этой деятельностью и меня уволили. ИП я так и не зарегистрировала. Долг остался и зарплату я не получила. На мои требования погасить долг из з/п компания ответила, что не могут так сделать, т.к. нет ИП. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Тут есть множество вопросов, заключали ли вы с ними трудовой договор?, была ли запись в трудовой книжке? Есть ли приказ о принятии, вас на работу и т.п. Насколько я знаю эта компания занимается сетевым маркетингом и никого на работу официально не устраивает.

Между Вами и Эйвон должен был заключаться гражданско-правовой договор. Вам необходимо его посмотреть и в нем должны быть указаны права и обязанности сторон. По трудовой книжке, на сколько мне известно, Эйвон не оформляет людей, т.к. данная компания работает МЛМ. Вам необходимо получить копии всех документов, которые Вы подписывали как координатор, необходимо обратить внимание на то, является ли обязательным условием наличие зарегистрированного ИП при осуществлении деятельности, связанной с распространением продукции и т.д. Если наличие или отсутствие ИП - обязательное условие при работе с Эйвон, то Ваш спор необходимо будет решать в судебном порядке, т.к. вполне возможно (не видя договора сложно сказать), при отсутствии ИП Эйвон может оставлять за собой право не выплачивать комиссию за осуществляемую Вами деятельность.