Может ли бывшая жена отсудить долю квартиры у брата после развода и продать ее другому лицу?

• г. Владимир

Есть 2 х комнатная квартира, приватизированная. Собственников трое человек (отец и 2 сына).

Один из собственников (брат), год назад женился, а теперь разводиться. И пошли разговоры что вроде как бывшая жена претендует на раздел доли квартиры брата. Может ли она по суду отсудить у брата часть его доли и потом продать. Вообще эта доля брата считается вместе нажитым имуществом или нет?

Самый главный вопрос: возможно ли отсудить долю брата и продать ее другому лицу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если доля получена безвозмездно по договору приватизации, то доля является личным имуществом супруга и разделу не подлежит.

Доля в квартира получена в результате приватизации, т.е. бесплатной передачи в собственности государством.

Поэтому приватизированное имущество не является совместно нажитым и разделу не подлежит. Отсудить долю брата ни с целью продажи другому лицу, ни с иной целью нельзя. Нет никаких оснований оспаривания сделки приватизации. Приватизировать имли право все зарегистрированные лица в ней на этом момент.