Вопрос о правах мужа на подаренную долю квартиры при разводе с учетом наличия доли у матери

• г. Москва

Я нахожусь в браке. У меня есть доля в квартире 50%, вторая половина у моей мамы 50%. Мама хочет сделать договор дарения и подарить мне свою долю. Будет ли иметь право муж претендовать на подаренную долю квартиры при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Претендовать на подаренную долю квартиры при разводе не сможет. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Претендовать на подаренную долю квартиры при разводе не сможет. Ваш муж, ПОДАРЕННОЕ в браке имущество при разводе не делится.

Спросить
Пожаловаться

Я в браке. Мама хочет подарить мне квартиру свою. Будет ли иметь право на мой муж на подаренную квартиру в случае развода. Мы живем в другой квартире.

Вопрос о договоре дарения. Моя мама хочет подарить свою долю в квартире на мою несовершеннолетную дочь. Я не против этого. Квартира оформлена на меня и мою маму. Мама замужем. Кв.оформлена во время брака. Отчим писал отказ от доли когда на меня оформлена. У отчима есть двое своих совершеннолетних детей. В случае смерти мамы не будут ли отчим и его дети претендовать на часть доли моей мамы если мы не сделаем договор дарения?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Мама хочет подарить мне долю в квартире, которая принадлежала ее матери, в данный момент бабушка умерла и доля в квартире по наследству перешла моей маме. Нужно ли согласие мужа мамы на дарение этой доли?

Я состою в приватизациии в квартире мамы (мама, брат, я и доля отца). После смерти отца, долю от квартиры мамы (где папа тоже был в приватизации) по договору дарения отошла бабушке, а она ее подарила мне. таким образом, у меня две части. При разводе муж требует часть от моей доли, т.к. дарение было, когда я была в браке. Он хочет часть моей доли, т.к. я делю машину, которая была приобретена в браке и владельцем является муж... Имеет ли право муж отсудить часть мой доли в квартире моей матери?

Мама хочет оформить дарственную своих трёх четвёртых квартиры на меня (одна четвертая уже у меня в доле), чтобы вся квартира полностью принадлежала мне.

Будет ли иметь право на какую-либо долю в квартире (после оформления дарственной) дочь мамы от первого брака (она уже на пенсии, имеет свою жилплощадь, в квартире, которую хочет мне подарить мама, не прописана)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой соб-ти 5/8 принадлежит моей маме (она хочет их мне подарить). 3/8 принадлежит - М. дочери умершего мужа мамы. М. продавать свою долю моей маме отказывается, но согласна продать или оформить моему мужу договором дарения. Нужно ли при долевой соб-ти согласие на договор дарения моему мужу от моей мамы? Может ли мама подарить свою долю в дальнейшем моему мужу?

Квартира находится в равных долях у моей мамы и ее сестры (моей тети) на основании наследования по закону. Мама дарит свою долю мне, тетя хочет подарить долю моему мужу. Получается она сначала дарит свою долю моей маме, потом мама мне, а я уже мужу. Вопрос-регистрировать надо последний договор дарения или все договоры?

Состою в браке. Мама хочет подарить мне квартиру. Будет ли мой муж иметь в случае развода претендовать на подаренную мне квартиру как на совместно нажитое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение