Вопрос о правах мужа на подаренную долю квартиры при разводе с учетом наличия доли у матери

• г. Москва

Я нахожусь в браке. У меня есть доля в квартире 50%, вторая половина у моей мамы 50%. Мама хочет сделать договор дарения и подарить мне свою долю. Будет ли иметь право муж претендовать на подаренную долю квартиры при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Претендовать на подаренную долю квартиры при разводе не сможет. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте! Претендовать на подаренную долю квартиры при разводе не сможет. Ваш муж, ПОДАРЕННОЕ в браке имущество при разводе не делится.