Как освободиться от налога на имущество для пенсионера без подачи заявления в ФНС?

• г. Казань

Здравия, господа! Я пенсионерка! В ноябре 2015 года при обрела домик в деревне, другого жилья нет! За 2015 год налог на имущество не пришел, зато пришел в 2016 году! Но пенсионеры освобождены от налога на имущес тво! Как мне снять этот налог, я не подавала заявления в ФНС, так как другого жилья у меня нет, и почему-то я должна платить за 1 дом? как снять этот налог и на будущее чтоб не начисляли? Написано, что срок поджачи заявлений до 1 ноября текущего года, он уже прошел!

Ответы на вопрос (3):

Да пенсионеры освобождены от уплаты на одну недвижимость.

ст.407 нкрф.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Пишите сейчас жалобу, её в любом случае обязаны и сейчас рассмотреть и освободить от уплаты налога. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

НАлоговая льгота предоставляется в уведомительном порядке, поэтому нужно обращаться в налоговую инспекцию с паспортом и пенсионным документом и подать заявление об освобождении от уплаты налога.