Врач отказал в выдаче листка нетрудоспособности матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, объяснив, что могла бы освободить от работы отца ребенка, а не его мать.

• г. Москва

Находящаяся в отпуске по уходу за двухлетним ребенком, заболела гепатитом. Боясь заразить ребенка, она попросила врача выдать листок нетрудоспособности по уходу за ребенком работающей матери мужа, поскольку муж находился в командировке. Врач отказала ей в этом, объяснив, что могла бы освободить от работы отца ребенка, а не его мать. Еще одной причиной отказа послужило то обстоятельство, что бабушка ребенка постоянно проживает по другому адресу, хотя и в этом же городе.

Правильны ли объяснения врача?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ростислав.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624 н от 29.06.2011 г., с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, никаких "больничных" Российским законодательством не определено.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

При наличии родителей в врача нет оснований для оформления больничного листа на бабушку. Бабушка не проживает вместе с ребенком, не зарегистрирована по его адресу. Вы заболели гепатитом, должны находиться в больнице, а не ходить на прием к врачу, ставя под угрозу здоровье других детей и медицинского персонала. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Больничный лист выдается по медицинским показателм матери или отцу или другому родственнику по уходу за больным ребёнком. В вашем случае ребёнок не болен, а больна мать. Женщине находящейся в отпуске по уходу за ребёнком больничный не выдается ни в связи с заболеванием или травмой, ни по уходу за больным ребёнком, поскольку освобождения от работы ей не требуется. А потому бабушка может оформить на работе отпуск по уходу за ребёнком согласно ст. 256 ТК РФ. Закон не запрещает осуществлять фактический уход за ребёнком одновременно нескольким лицам. Для этого ей достаточно написать заявление и приложить свидетельство о рождении ребёнка, ведь никакого пособия по уходу оформлять уже не нужно. Возможно потребуется подтверждение родства от бабушки.