Сын 10 лет подрался с вестником и тот порезал новую куртку чем то острым. Что делать? Куртка новая.

• г. Москва

Сын 10 лет подрался с версником и тот порезал новую куртку чем то острым. Что делать? Куртка новая.

Ответы на вопрос (3):

Сын 10 лет подрался с версником и тот порезал новую куртку чем то острым. Что делать? Куртка новая.

Добрый день Ольга!

Обратиться в полицию, зафиксировать факт, потом к родителям о возмещении ущерба. Если откажут в суд.

Сын 10 лет подрался с версником и тот порезал новую куртку чем то острым. Что делать? Куртка новая.

Здравствуйте. Если это произошло в школе, на тренировке и т.п. - предъявляйте требования о возмещении материального вреда учреждению, которое в тот момент несло ответственность за ребенка. Если на улице и т п. - родителям ребенка.

Заявление в полицию, поскольку чем то острым может быть нож, а затем исковое заявление в суд на родителей хулигана о взыскании ущерба (если цена иска до 50 000 рублей) то мировой суд, свыше в районный суд по месту регистрации ответчиков.

К РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

""1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

""2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.