Можно ли выписать человека из квартиры, если он не проживает шесть лет и ни за что не платит? Спасибо!

• г. Пермь

Можно ли выписать человека из квартиры, если он не проживает шесть лет и ни за что не платит? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга. Можете. Собственнику квартиры необходимо обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением.

Снятие с регистрационного учета осуществляется в судебном порядке, подачей искового заявления о снятии с регистрационного учета.

Можно ли выписать человека из квартиры, если он не проживает шесть лет и ни за что не платит???[quote][/quote]

Конечно можно выписать но только в судебном порядке, подав иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Если квартира является муниципальной, то наниматель квартиры имеет право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право на жильё

Да, если квартира неприватизированная, то есть по договору социального найма, по закону он расторгается если человек выехал на постоянное место жительство в иное месте.

Если он не является собственником, то можете в суде пробовать признать его утратившим право пользования жилым помещением. Но определить в суде порядок уплаты коммуналки так, чтобы он платил за себя сам имеете право в любом случае.

Доброго времени суток, Ольга.

Можно ли выписать человека из квартиры, если он не проживает шесть лет и ни за что не платит

Да, через суд.