Возможно ли получить пенсию по первому списку при стаже 7,6 лет для женщин в 47 лет?

• г. Оренбург

Меня интересует вопрос о пенсии по 1 списку. Где стаж 7,6 лет для женщин. Я работаю по первому списку уже 7 лет, но женщинам работающим по этому списку начисляют пенсию уже в 45 лет. мне на данный момент 47 лет. Могу ли я уже получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:-мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) на один год за каждый полный год такой работы;