Влияние смерти покупателя на собственность и кредит по квартире - рассмотрение возможных сценариев

• г. Орёл

Собственники квартиры 4 человека без определения долей. Покупатель квартиры умер, но у него остался непогашенный кредит.

В связи с этим два вопроса:

1) Если все 4 человека, в том числе и умерший покупатель, собственники без определения долей, то доли делятся между всеми поровну?

2) Если все наследники, то есть 3 оставшихся собственников без определения долей (других наследников нет), откажутся от доли умершего, то может ли банк каким-либо другим способом требовать погашения кредита?

Ответы на вопрос (2):

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (1175 ГК РФ).

Если наследники не вступят в права наследования имущества умершего иным способом банк не сможет взыскать доли.

1) Если все 4 человека, в том числе и умерший покупатель, собственники без определения долей, то доли делятся между всеми поровну?

Здравствуйте, да доли распределены поровну. Вы также можете выделить свои доли.

Если все наследники, то есть 3 оставшихся собственников без определения долей (других наследников нет), откажутся от доли умершего, то может ли банк каким-либо другим способом требовать погашения кредита?

Если наследники не приняли наследство, то банк не вправе требовать погашения кредита.