Как отказаться от доли в квартире умершего собственника?

• г. Чита

Вопрос №19539488

Есть квартира у неё 4 собственника. Один собственник умирает, можно ли мне не вступать в долю умершего человека и отказаться либо оформить дарственную другим двум собственникам на ту долю, что уже у меня есть. Вобщем суть в том что не хочу иметь не кого отношения к этой квартире и не вызывая других от неё отказаться. При этом все это проделать не вызывая других собственников? Если да, то пожалуйста нужна ссылка на закон.

Ответы на вопрос (2):

Если один из собственников является наследником, то можете написать отказ в его пользу (ст. 1158 ГК РФ). Но необходимо посетить нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Встречаться с другими наследниками не придётся.

Как понимаю, Вы один из сособственников. Увы, но дарить придётся также через нотариуса (обязательно нотариальное заверение любых операций с долями).

Да, можете не принимать наследство, а свою долю подарить любому, кто пожелает её принять ст. 572 ГК РФ. При этом, при дарении нет необходимости соблюдать первоочередное право сособственников.

Дарение доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.