Наследственные споры в семье - двое детей желают лишить третьего доли, возможные варианты завещания или дарения отца

• г. Казань

В семье 3 взрослых детей! Двое из них хотят оставить третьего без доли в наследстве! А если отец составит завещание или дарственную на двоих детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина!

Если отец оставит завещание на двоих детей, им и достанется наследство.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А если не оставит? Жить в сослагательном наклонении не удастся. При этом если отец собственник, то он может со своим имуществом сделать все, что захочет. Например, может расприватизировать имущество или завещать его государству.

Здравствуйте, Галина.

Отец, как собственник имущества, в праве им распоряжаться по своему усмотрению, то есть он может составить завещание или подарить имущество двоим детям.