Завещание отца - Сын наследует имущество, а дочь - обязательную долю? Опротестовать или сделать дарственную?

• г. Иваново

Отец при жизни хочет составить завещание, в котором хочет указать наследником одного из детей (взрослых), имущество унаследует сын. Имеет ли дочь право на обязательную долю? Может ли опротестовать завещание. Или отцу сделать дарственную.

Ответы на вопрос (3):

Если дочь совершеннолетняя, не инвалид и не состоит на иждивении у отца, то она не является обязательным наследником.

Если имущество принадлежит отцу на праве собственности по закону, то он вправе по своему усмотрению им распоряжаться, в том числе и через завещание. Если вы являетесь инвалидом или относитесь к иной группе обязательных наследников, то можете оспорить завещание.

Согласно ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Опротестовать завещание можно только в силу невменяемости отца или под влиянием "давления", угроз и т.д.

Отцу сделать лучше дарственную, чтоб при жизни самому определить доли, коли есть сомнения в дальнейшем, что кто-то кого-то обидет.