Здрасте. Скажите пожалуйста. Вот мы переехали на ПМЖ в РФ АР Крым из Казахстана.

• г. Затобольск

Здрасте. Скажите пожалуйста. Вот мы переехали на ПМЖ в РФ АР Крым из Казахстана.

Ответы на вопрос (1):

В России можете оформить пенсию по потери кормилица только после оформления ВНЖ. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца--изучите.