Вопрос о включении неработающей супруги при расчете детских пособий и отказ семье из 4 человек получить пособие

• г. Москва

Включается ли неработающаяя супруга в число членов семьи при расчёте детских пособий?

Семье из 4 человек (жена и двое детей, находящихся на иждевении мужа), отказали в получении пособия, ссылаясь на то,что жена является трудоспособной, несмотря на то,что в семье грудной ребёнок.

Правильно ли,что дети не получают ежемесячного пособия?

Ответы на вопрос (2):

Думаю включается. Никаких оговорок в законодательстве, предусматривающих обратное я не нашел. Требуйте письменный отказ.

" VI. Ежемесячное пособие на ребенка

37. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается

одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого

рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и

проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста

шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до

окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста

восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода,

дающий право на получение этого пособия в соответствии с

законодательством Российской Федерации".

" 61. В случае отказа в назначении государственных пособий

гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом

направляется заявителю в 5-дневный срок после принятия

соответствующего решения, а в случае отказа в назначении

ежемесячного пособия на ребенка - не позднее чем через 10 дней (при

проведении дополнительной проверки сведений о доходах семьи - не

позднее чем через 30 дней) после его обращения в орган социальной

защиты населения за назначением пособия с указанием причины отказа и

порядка его обжалования. Одновременно заявителю возвращаются все

документы, которые были приложены к заявлению." (Постановление Правительства РФ от 04.09.95 N 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты

государственных пособий гражданам, имеющим детей").

Если ребенку не исполнилось 1,5 г. То мама может не работать. Мне объясняли так. А если больше, то должна работать. Можно не работать одному родителю, если семья многодетная.