Отец меня спрашивал: не буду ли я против, я сказал что нет, но документов, подтверждающих факт усыновления, я не видел.

• г. Новосибирск

Татьяна Вячеславовна,

Очень прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.

Недавно у меня умерла мачеха. Могу ли я считаться её наследником, ведь все принадлежащее ей имущество нажито моим отцом.

Был ли я её усыновлен – не знаю. Есть ли возможность это проверить? Отец меня спрашивал: не буду ли я против, я сказал что нет, но документов, подтверждающих факт усыновления, я не видел.

Заранее спасибо.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Мне кажтся я вам отвечала на вопрос, только не помню где.

Проверить в ЗАГСе.

Наследники 1 очереди - супруг, де ти (усыновленные тоже), родители, идвиенцы.

А так - только 7 очередь.

Были ли Вы усыновлена мачехой или нет для Вас в данном случае имеет принципиальное значение. Если да - то Вы будете наследовать как наследник первой очереди (ст.1142 гражданского кодекса РФ). Если нет, - то вы сможете наследовать только как наследник 7 очереди, то есть если нет в живых никого из предыдущих очередей. с уважением,