Отец меня спрашивал: не буду ли я против, я сказал что нет, но документов, подтверждающих факт усыновления, я не видел.

• г. Новосибирск

Татьяна Вячеславовна,

Очень прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.

Недавно у меня умерла мачеха. Могу ли я считаться её наследником, ведь все принадлежащее ей имущество нажито моим отцом.

Был ли я её усыновлен – не знаю. Есть ли возможность это проверить? Отец меня спрашивал: не буду ли я против, я сказал что нет, но документов, подтверждающих факт усыновления, я не видел.

Заранее спасибо.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Мне кажтся я вам отвечала на вопрос, только не помню где.

Проверить в ЗАГСе.

Наследники 1 очереди - супруг, де ти (усыновленные тоже), родители, идвиенцы.

А так - только 7 очередь.

Спросить
Пожаловаться

Были ли Вы усыновлена мачехой или нет для Вас в данном случае имеет принципиальное значение. Если да - то Вы будете наследовать как наследник первой очереди (ст.1142 гражданского кодекса РФ). Если нет, - то вы сможете наследовать только как наследник 7 очереди, то есть если нет в живых никого из предыдущих очередей. с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена вышла замуж и до меня дошла информация, что мои дети усыновлены, я лишён родительских прав, как мне это узнать, что бы прекратить взыскания с меня алиментов, ведь есть тайна усыновления, где мне взять документ подтверждающий усыновление.

Господа юристы! Очень вас прошу помочь разобраться в моей ситуации. Сначала умер мой отец, потом мачеха. В период брака мачехе была подарена дача, и соответственно оформлена на ее, но строил и работал на ней исключительно мой отец. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня какие-либо права и шансы заявить о супружеской доли в этом имуществе и наследовать долю отца в этой даче?

Очень жду вашего ответа.

Я недавно задавал вопрос на вашем сайте, но то-ли его не так поняли, то-ли я его неправильно сформулировал, это был вопрос №197234.

Внесу некоторые поправки и уточнения.

Когда я был совсем маленьким мои родители развелись, через некоторое время я был усыновлен другим человеком... Сейчас я хочу все вернуть обратно, т.е. либо признать то усыновление недействительным, либо переусыновление, либо еще что-то чтобы моим официальным отцом считался мой кровный отец... Мне 28 лет, и мне сказали что в моем возрасте усыновление меня невозможно, но неужели нет никаких других возможностей это все сделать?

Спасибо...

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

К вопросу №170271

Уважаемая Татьяна Вячеславовна.

Прошу прощения за назойливость. Я правильно поняла, что при усыновлении меняются данные в свидетельстве о рождении (т.е. если сейчас затребовать из ЗАГСа свидетельство о рождении, то там при условии, что усыновление было, в графе мать должны быть вписаны ФИО тети, а если данные другого человека - то усыновления не было)?

Огромное Вам спасибо.

1.Может ли считаться имущество совместной собственностью отца (1925 г. р.) и мачехи (1940 г. р.), если мама умерла в 1985 г, а отец во втором браке с 1988 г. : а). квартира, полученная родителями в 1980 г; б).земел. Участок с дачей, построенной в 1975-1985 гг. ?

2).этим летом отец умер, выяснилось, что это имущество - совместная собственность мачехи с отцом, а также есть завещание мачехе квартиры. Что по закону полагается из наследства мачехе, мне и брату (все пенсионеры) ?

Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! В продолжении к моему вопросу 111328 от 18 сент.2003 г.хочу Вас спросить: в правлении ЖСК мне сказали, что пай переоформлен на меня и,что я могу регистрировать право собственности на квартиру. Мне будет выдана справка ЖСК о выплаченном пае для представления в органы регистрации. Нужно ли в этой спраке указывать, что пай оплачен не мною, а моим отцом, и что я не выплачивала отцу сумму пая.

С уважением. Валерия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разобраться. Ребенок был усыновлен в раннем (грудном возрасте). Родная мать и приемная лежали в одной палате в родильном доме. У приемной (впоследствии) матери умер природах родной ребенок.

Родная мать, будучи незамужней (видимо, были и другие причины) дает свое согласие на усыновление своего сына именно этой женщиной (у которой умер родной ребенок). Сама уезжает из города и более о ней никаких сведений нет.

Ребенок вырастает и только в 21 год узнает, ч то он был усыновлен (случайно увидел свидетельство об усыновлении - впоследствии оно было утрачено). Особого шока не испытал. Вырос в любящей его семье, но у приемных родителей он был единственный. Родители уже давно умерли (это все происходило ещё в советское время).

Хотим узнать, кто была его настоящая мать? Есть ли родные с ее стороны?

Что нам нужно запросить в органах ЗАГС? Свидетельство об усыновлении? ПЕРВОЕ свидетельство о рождении (где есть данные о его родной матери и отце)? Есть ли такое свидетельство? Ребенок был усыновлен в грудничковом возрасте.

И как в советское время проходил процесс именно такого усыновления - в отношении документов? Было ли оформлено на ребенка ПЕРВОЕ свид-во о рождении?

У нас сейчас на руках есть только свд-во о рождении, где родителями записаны приемные родители.

Спасибо!

Помогите разобраться в следующей ситуации. У мужа есть взрослый сын от первого брака. В пятилетнем возрасте он был усыновлен (подробности усыновления мы не знаем, все происходило в Узбекистане при помощи высокопоставленного родственника) и зарегистрирован под другой фамилией и отчеством (из документов мы видели только паспорт) . Может ли он претендовать на совместно нажитое имущество в нашем браке, если у него осталось на руках старое свидетельство о рождении, где в графе отец значится мой муж.

5 лет назад я оформлял нотариальное согласие на усыновление сына новым мужем бывшей жены. Это согласие отдал жене. В суде не присутствовал, решение о лишении прав на руки не получал.

Знаю, что ребенок впоследствии был усыновлен (у него новое отчество и фамилия).

Но мне пришло постановление об исполнительном производстве по взысканию с меня алиментов. Как я понимаю, чтобы отменить это производство, я должен обратиться в суд и доказать, что у меня есть основание для освобождения меня от алиментов (усыновление ребенка другим мужчиной). Но у меня на руках нет никаких подтверждающих документов. Где я могу их получить? Я не знаю, когда был суд по усыновлению, и в ЗАГСе мне вряд ли дадут документ об усыновлении. Могу ли я в заявлении просить, чтобы судья сам их затребовал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение