И как в советское время проходил процесс именно такого усыновления - в отношении документов?

• г. Москва

Прошу помочь разобраться. Ребенок был усыновлен в раннем (грудном возрасте). Родная мать и приемная лежали в одной палате в родильном доме. У приемной (впоследствии) матери умер природах родной ребенок.

Родная мать, будучи незамужней (видимо, были и другие причины) дает свое согласие на усыновление своего сына именно этой женщиной (у которой умер родной ребенок). Сама уезжает из города и более о ней никаких сведений нет.

Ребенок вырастает и только в 21 год узнает, ч то он был усыновлен (случайно увидел свидетельство об усыновлении - впоследствии оно было утрачено). Особого шока не испытал. Вырос в любящей его семье, но у приемных родителей он был единственный. Родители уже давно умерли (это все происходило ещё в советское время).

Хотим узнать, кто была его настоящая мать? Есть ли родные с ее стороны?

Что нам нужно запросить в органах ЗАГС? Свидетельство об усыновлении? ПЕРВОЕ свидетельство о рождении (где есть данные о его родной матери и отце)? Есть ли такое свидетельство? Ребенок был усыновлен в грудничковом возрасте.

И как в советское время проходил процесс именно такого усыновления - в отношении документов? Было ли оформлено на ребенка ПЕРВОЕ свид-во о рождении?

У нас сейчас на руках есть только свд-во о рождении, где родителями записаны приемные родители.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый час!

Начну с конца вопроса:

1) Усыновление с 1926 до 1996 производилось в органах опеки и попечительства по месту жительства/нахождения ребенка. А вот сами органы опеки в разное время относились к разным ведомствам.

2) Разумеется на ребенка сначала офрмляется свидетельство о рождении и только затем можно усыновляь, если бы этого не было сделано, то это уже незаконное усыновление.

3) Процесс и документы при усыновлении хоть грудничка, хоть 17 летнего практически не отличаются и никакой особенности при усыновлении ребенка до 10 лет нет.

Если Вы попробуете обратиться в Загс, то обязательно получите ответ, что орган загс. в соотвесвии с частью 2 статьи 47 ст. Федерального закона Об актах гражданского состояния может выдать такого рода сведения только усыновителям или другому лицу с разрешения усыновителей (единственного усыновителя). т.е. не получите нужной информации.

Для истребования выписок или чего нибудь иного через загс по ребуется сначала обратиться в суд. Чтобы суд принял заявление к рассмотрению, принял по нему положительное решение тоже требуется хорошая подготовка.

Есть другие способы получения информации (законные разумеется) но без обсуждения, уточнения отдельных деталей сказать сложно да и не невозможно рассказать все варианты развития ситуации в письменной консультации.

Вообще дело совсем непростое, особенно в Вашей ситуации.

Подсказать, направить помочь можем, но нужно отчетливо понимать, что дело это хлопотное, требует времени и значительных усилий, а так же расходов, поэтому если горячего желания нет, то и не стоит затеваться - застряните на середине.