Статус бакалавра - высшее образование или нет? Как решить вопрос с доплатой в бухгалтерии?

• г. Казань

Я в этом году закончила ВУЗ. В дипломе написаном присвоено звание бакалавр. В нашей бухгалтерии сказали что это не высшее образование и не будут доплачивать. Так ли это? И как быть?

Ответы на вопрос (5):

Да вам нужно закончить магистратуру, тогда вв вправе получать доплаты от работодателя. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

В бухгалтерии Вас вводят в заблуждение, так как бакалавриат - это полноценное высшее образование.

---Здравствуйте, Бакалавриат — это законченное высшее образование. И регламентируется это ст. 69 ФЗ «Об образовании» Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Нет не так. В данном случае нигде не написано, что магистратура - это высшее образование. А бакалавр - это не высшее. Жалуйтесь в данном случае гл бухгалтеру, укажите ваши требования и возмущения.

Бухгалтер не права, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Согласно ст 10 п 5. ФЗ Об образовании:

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.