Необходима консультация по приему социального педагога в школу - нарушение законодательства или допустимое исключение?

• г. Брянск

Я работаю с недавнего времени директором поселковой школы. Перед началом учебного года принял на работу социальным педагогом выпускницу гуманитарно-педагогического университета им. Темирязева с дипломом бакалавра с отличием. В дипломе прописано - "профессиональное образование". Помощник прокурора считает, что я грубо нарушил приказ Минздравсоцразвития №761 н от 26.08.10 г. по квалификационным характеристикам должностей работников образования и не имел права её принимать на эту должность. Своего юриста у нас нет, подскажите мне как правильно поступить в данном случае. Заранее благодарен и спасибо за понимание!

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников...

Социальный педагог

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика", "Социальная педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Бакалавр - это тоже высшее профессиональное образование (1 ступень). Никаких нарушений с Вашей стороны нет, а вот профпригодность работника прокуратуры стоило бы проверить.