Спросить юриста  бесплатно

Квалификационный справочник должностей

Советы юристов:

Работаю в акционерном обществе государственной компании в должности вахтер-дворник 4 разряда, в договоре так и написано вахтер-дворник по экс, имею рабочую инструкцию разработанную на основе тарифно квалификационной характеристики по общеотраслевой профессии рабочего утвержденной постановлением Минтруда рф от 10 г.№31,дословно прописано в инструкции, не могу нигде найти объяснение данной формулировки, весь инет перерыл, в отделе кадров не проясняют, вопрос такой, возможно ли такое соединение профессий для одного человека и как это должно отражаться на оплате труда касательно соединения двух профессий в одной должности, оплата труда у меня тарифная ставка.

Требование на соответствие наименование должности справочнику СЕКС в практике обязательно к соблюдению только в отношении наименования должностей с льготным исчислением стажа. В остальных случаях допускается вольное толкование их названия, главное что бы это было прописано в штатном расписании. Так появляются должности водитель-экспедитор, плотник - бетонщик и т.п. Ни должность вахтера, ни должность дворника к списку должностей имеющих право на льготное исчисление стажа не относятся, по этой причине доказать нарушение в этой области не получится. Всего доброго!

Сделать запись в трудовой технический директор возможно? Ведь этой должности нет в квалификационном справочнике должностей!

Если в уставе организации эта должность предусмотрена, как ответственный за ведение трудовой книжки!

Есть ли в квалификационном справочнике должность ночной дежурный? Как в трудовой книжке правильно должна звучать запись?

Дежурный, охранник, сторож.

В трудовой книжке правильно должно быть записано сторож, либо охранник, как таковой должности ночной дежурный нет.

Существует ли в едином тарифно-квалификационном справочнике должность Контент-редактор (редактор сайта)? Спасибо!
Юрист Сидор Д.М.

Нет, такой должности там нет. Но этот справочник не является обязательным к применению, поэтому указание такой должности в трудовом договоре и штатном расписании организации само по себе возможно.

1.Есть ли в тарифно квалификационном справочнике должность бухгалтер-кассир?
2.как уличить работодателя в неправильно составленной должностной инструкции
ссылка на закон обязательна.

В Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями и дополнениями)
имеется.

Юрист Мартюшова Н.И.

Пункт 4 Указаний ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У О ПОРЯДКЕ
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И СУБЪЕКТАМИ
МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА:
Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель) из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.
В ТКС, действительно, такая должность не предусмотрена. Одна из этих должностей является совместительством, т.е. на каждую должность (и кассира и бухгалтера по совместительству) должны быть соответствующие должностные инструкции и оформляется совместительство в указанном выше ЦБ РФ порядке.

Можно ли ввести в действующее штатку, должность которая не содержится в квалификационных справочниках?

Если вы не бюджетная организация, то вы вправе вводить любые должности с любыми должностными обязанностями.

Ст. 57 ТК РФ, об обязательном соответствии наименования должностей, профессий и специальностей квалификационным справочникам, если выполняемая работа связана с предоставлением компенсаций и льгот либо с наличием ограничений. В остальных случаях работодатель вправе давать те названия, которые считает нужными. Но перед вводом новых наименований должностей в штатное расписание необходимо уточнить, не являются ли квалификационные характеристики вводимой должности аналогичными тем должностям или видам работ, которые указаны в справочниках и по которым предоставляются, например, пенсионные льготы или дополнительные отпуска.

А если такой не существует, то зачтется ли она в стаж рабочий, если человек работал и она указана в трудовой книжке?

Татьяна, добрый день.
Отвечаю.
1. Имеется следующий документ:
"Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102)
(ред. от 15.03.1991).

2. Документ применяется на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 12.05.1992 N 15 а.

3. В документе есть раздел:
ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

4. В этом разделе, в строке 45 таблицы ПЕРЕЧНЯ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ РАЗДЕЛОМ указана профессия:
Оператор электронно-вычислительный машин.

5. В этом же разделе даны характеристика работы и квалификационные требования к этой профессии. Привожу их полностью.

"Оператор электронно-вычислительных машин

Характеристика работы. Ведение процесса обработки информации на электронно-вычислительных машинах по рабочим инструкциям с пульта управления. Ввод информации в электронно-вычислительные машины (ЭВМ) с технических носителей информации и каналов связи и вывод ее из машины. Передача по каналам связи полученных на машинах расчетных данных на последующие операции. Подготовка технических носителей информации на устройствах подготовки данных. Запись, считывание и перезапись информации с одного вида носителей на другой. Контроль технических носителей информации. Обеспечение проведения вычислительного процесса в соответствии с рабочими программами. Наблюдение за работой ЭВМ. Установление причин сбоев в работе в процессе обработки информации. Запись об использовании машинного времени и замеченных дефектах работы машин в журнал по учету машинного времени. Оформление результатов выполненных работ.
Должен знать: устройство пульта управления ЭВМ и правила ее технической эксплуатации; основы программирования в объеме среднего специального или общего образования и курсовой подготовки; рабочие инструкции и другие руководящие материалы по обработке информации; технические носители информации, коды, применяемые на ЭВМ, структуру выходных таблиц для обнаружения сбоев во время работы ЭВМ."

С Уважением, Олег Ионович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских