Как получить разрешение на заложение бокового фасадного окна в угловой квартире и какие документы для этого нужны?

• г. Великий Новгород

Хочу заложить боковое фасадное окно куда мне обратиться какие документы понадобятся? И возможно ли на это вообще получить разрешение? Квартира угловая в комнате 2 окна занимают много полезного места хочу оставить только одно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в управляющую компанию и в управление архитектуры и градостроительства. Также нужно разрабатывать проект изменения фасада здания. В обывательском смысле принято считать, что фасад - это часть здания, выходящая на улицу, проезжую часть, а та часть, которая выходит, например, во двор, фасадом уже не является. Но это не так. С архитектурной точки зрения фасад - это наружная, лицевая сторона здания. Различают фасад главный, дворовый и другие виды. Но все это фасад. Наружная стена здания относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, поэтому решение об изменении фасада здания должно быть принято на общем собрании собственников многоквартирного дома. Скорее всего, даже если общее собрание примет положительное решение, управление архитектуры не согласует Вам такие изменения.

Это будет перепланировка, поскольку будет менять внешний облик здания, симметрию окон и т.д. перепланировка потребует согласования. Порядок следующий:

1. Получить технический паспорт жилого помещения.

2. Заказать проект перепланировки.

Если планируемые работы не затрагивают несущие конструкции дома (в противном случае Вам об этом скажут), то проект можно заказать в любой проектной организации, состоящей в саморегулируемой организации (СРО) и имеющий свидетельство о допуске к таким работам.

3. Сдать пакет документов в Жилищные инспекции по административным округам, или в Многофункциональные центры по предоставлению государственных услуг.

В случае, если Вам было отказано в предоставлении государственной услуги, Вы можете получить разъяснения о причине отказа, записавшись на личный прием к начальнику Жилищной инспекции по административному округу по месту расположения перепланируемого и (или) переустраиваемого помещения.

Если Вам снова откажут можете обжаловать в суде.