Отказ бывшего мужа в предоставлении копии договора купли-продажи дома - как составить заявление о разделе имущества в суде?

• г. Самара

Завтро хочу подать на раздел имущества... мужу отсылала заказное письмо. О том что бы мне прислал договор купли продажи дома ксерокопию. Что б в суд было проще подать на раздел совместно нажитого дома.. он мою прозьбу проигнорировал. Как мне написать в заевление что бывший муж отказался мне договор присылать.

Ответы на вопрос (3):

В произвольной форме пишите. Просто укажите, что договор находится у мужа, который отказался предоставить его копию. А также попросите суд помочь в получении доказательств и в рамках подготовки дела к разбирательству истребовать договор у мужа (или в ФРС).

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, в том числе, о разделе дома, а также о взыскании в вашу пользу ваших расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в суде. Вы можете не прилагать к иску договор купли-продажи, а приобщить выписку из ЕГРП на дом.

Здравствуйте, Ольга! В исковом заявлении укажите, что подлинник договора купли-продажи находится у ответчика, приложите копию договора и просите суд обязать ответчика представить в судебное заседание оригинал. Обязательно проконсультируйтесь с юристом перед обращением в суд, Вам помогут оценить более выгодную для Вас позицию и правильно рассчитать госпшлину, либо найти варианты для ее отсрочки, поскольку она может быть значительной. У многих первые консультации бесплатные. Всегда рада помочь!