Как изменить национальность в документах при рождении в одной стране, браке в другой и гражданстве третьей страны (РФ)?

• г. Кемерово

Как я могу поменять национальность в документах. Если я родилась в Узбекистане, Замуж выходила в Казахстане, гражданство у меня РФ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 26 Конституции РФ, человек с российским паспортом имеет право самостоятельно определять свою национальность. То есть, по закону никто не может препятствовать вам, когда вы захотите сменить национальность.

Подайте заявление о внесение изменений в графу «национальность» в отделение ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) по месту жительства. Заявление можно писать в произвольной форме на имя отделения ЗАГСа. Заявление должно состоять из: прошения о смене национальности, дату составления, подпись заявителя. Подавать подобные заявления разрешается не только по месту жительства, а также по месту рождения.

Соберите все необходимые документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке (и, если имеется, о расторжении брака). В том случае, если смена национальности происходит на основании иной национальности отца или матери — необходимы также свидетельства о рождении отца или матери.

Установление юридического факта в судебном порядке возможно только в случае совокупности двух обстоятельств: - если данный факт повлечет для лица юридические последствия; - если национальную принадлежность невозможно определить иначе, как судебным порядком.

Национальность Вы поменять ни как не сможете, только гражданство. Все зависит от того, какое гражданство Вы хотите. Для получения гражданства, вам надо обратиться в консульство государства гражданкой которого хотите стать.