Вопросы развода и имущества при браке с гражданкой Украины - квартира и кредиты

• г. Москва

У меня такая ситуация я гражданин России, моя жена гражданка Украины.

Мы с ней состоим в официальном браке. Жена уговорила меня купить квартиру. В итоге я взял на себя потребительский кредит и купил квартиру за наличные в строящемся доме по переуступке от собственника. Теперь жена уехала на Украину и собирается подавать на развод и угрожает мне, что кредиты я буду все платить сам, а квартиру поделят. Квартира еще не является собственностью, а я всего лишь являюсь пайщиком этой квартиры, так как дом еще не сдан. Скажите пожалуйста если я сейчас подам на развод жена будет претендовать на эту квартиру? И как мне подать на развод? Дело в том, что суд не принимает заявление на развод так как жена не проживает в России?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приобретена в браке, то подлежит разделу. Но если вы в суде докажете, что квартира приобреталась за деньги которые были у Вас до брака, то разделу квартира подлежать не будет. Если факт приобретения квартиры за счет средств собранных вами до брака не будет возможным, то разделу подлежит, и квартира и кредит который платиться за жилье.

Иск о расторжении брака может быть подан по последнему месту жительства супруги на территории РФ.

Раздел квартиры до оформления права собственности невозможен. Супруга может претендовать только на 1/2 денежных средств, внесенных в оплату квартиры в период совместного проживания. Но спор о разделе имущества будет непростым, лучше привлекайте адвоката.

Здравствуйте. Если жена проживает на Украине, и адрес её проживания там Вам не известен, то тогда можете указать адрес её временной регистрации, но на территории РФ. Что касается кредита, то это совместно нажитое имущество, и в данном случае неважно на кого кредит оформлен. Если детей нет, то это можно сделать через ЗАГС, но тогда Вам нужно отправить ей телеграмму о том, что вы намерены подать на развод. Если откажется, то тогда в суд. Но в любом случае, лучше обратиться к юристам для составления соответствующих документов. Что касается кредита, то желательно бы посмотреть его. Скорее всего вы путаете потребительский кредит с ипотекой. В настоящее время, даже если жена захочет претендовать на квартиру, то сначала надо стать её собственником, а уж потом делить. А жена пусть не забывает о том, что кредитные обязательства плюс часть коммунальных платежей тоже делятся. Постарайтесь ей объяснить, что она будет должна больше Вам, чем стоит её доля. К тому же при разводе Вы можете выкупить у не её долю, но за разумную сумму. Если что обращайтесь сразу к юристам самому трудно будет справиться.