Видео ДТП с участием восьмилетней дочери стало публичным без согласия - Что делать и кому обратиться?

• г. Ижевск

1 декабря моя восьмилетняя дочь попала в дтп, видео этого дтп с видео регистратора выложили в интернет. Я не подписывала ни каких и не довала согласие на это. Законно ли это? После этого началась в буквальном смысле травля нашей семьи. Кроме того, через неделю это видео показали по местному телевиденью. Подскажите, что нам делать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.. Всего доброго. Хорошего Вам настроения и Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, в нём участвовал ребёнок. Водитель сзади ехавшего авто выложил в соц. сети запись с регистратора (данного дтп). У меня разрешения никто не спрашивал. Сейчас это видио разошлось по всему интернету и на разных сайтах, показывают по телевидению на разных каналах. Ещё раз повторюсь что моего разрешения никто не спрашивал. Сейчас в данный момент, на меня как на мать началась общественная травля. Как можно наказать того кто выложил видио, если можно, то как правильно это сделать? За ранее спасибо.

Попал в дтп, я потерпевший! Отдал видео с видеорегистратора сотруднику ДПС! После на местном телеканале показали сюжет с использованием видео с моего регистратора, без моего согласия, очень возмущен! Могу ли требовать возмещения морального вреда?

Выложили фото без моего согласия в интернете Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне быть, если человек выложил мои фото к себя на странице без моего согласия? Причем выложил как свою дочь! Ужас, я в панике! Что мне делать? Как наказать этого человека и заставить удалить все мои фотографии? Заранее большое спасибо!

Интересует вот что: я попал в дтп у другого водителя был регистратор он выложил видео в интернет и соц. сети каким образом его можно наказать? И убрать видео с интернета а то я уже начитался нецензурных слов в мой адрес, и ко всему этому видны номера моей машины а она выставленна у меня на продажу.

Заранее благодарен. Артем.

Мне на телефон подсадили вредоносную программу и выложили видео с информацией интимного характера. К видео имеют домтуп. Год травили в вотсапе с созданием фейков. В травле принимали участие оаботники моего предприятия. Имеют доступ к моей геолокации. Информация перелается в лббое место, куда я прихожу. Травля активная. Что делать? Какие статьи существуют, как доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кофе велась видеосъёмка, моя семья, не по нашей вине, попала в драку. Видит с нами работники кофе выложили в ватцам. Имели они на это право? И какие мои действия должны быть после этого?

Вчера произошло дтп. Приехали в гибдд. У нас потребовали фотографии с место дтп. мы сказали что всё есть на видео регистраторе. На что инспектор ответилЯ что ваш видео регистратор в Москву отправлюи отправил нас на место дтп делать фотографии. Законно ли он поступил? И для чего тогда нужен видео регистратор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение