Доступ к моей части дома ограничен из-за отсутствия проезда - Как решить вопрос, если сосед не соглашается обеспечить проезд

• г. Москва

Обязан ли сосед по дачному дому (дом на 2-х собственников) обеспечить проезд со стороны улицы за счет своей территории шириной 3,5 метра (по нормам) к моей части дома, которая по факту имеет проход только 1 метр для ее обслуживания (машина, пожарные и т.д.). Что необходимо предпринимать, если сосед не согласен обеспечить проезд.

Ответы на вопрос (1):

Если сосед не согласен обеспечить проезд добровольно, то Вам необходимо добиться установления сервитута:

" Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным

участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка,

другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего

земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника

другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права

ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и

проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации

линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения

водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника

недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без

установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает

собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим

участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом,

требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка

и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав

на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об

установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску

лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3

настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и

по требованию лица, которому участок предоставлен на праве

пожизненного наследуемого владения или праве постоянного

пользования.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если

иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых

установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком."(Гражданский Кодекс РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: дом на двух хозяев, проход к дому шириной 4 м. решили сделать межевание для полного выделения долей в натуре и разделе участка. Произвести раздел дома на две отдельных части с присвоением разных адресов. У каждого хозяина свой вход в дом. Но ходим по одному двору. Доли по договору составляют 70% на 30%. при межевании выяснилось что сосед у которого доля 30% выбрал свои квадратные метры площадью своей частью дома и участком за домом, которым пользуется только он. То есть фактический двора и соответственно прохода к дому у него нет. При учете ширины так скажем общего прохода - 4 метра и учитывая что по факту межевания этот проход принадлежит соседу у которого доля 70% какой ширины проход по закону положен соседу у которого доля 30%?

И второй вопрос: правомерно ли урезание участка соседа с долей 30% ровно на те квадратные метры которые придется выделить соседу с долей 30% для прохода ему к своему дому? И отдать эти метры соседу у которго доля 70 % ? Спасибо за ранее.

Дом на два хозяина, в собственностси 1/2 часть дома и 1/10 часть земли, продод к моей части дома шириной 1 мерт, сособственник установил забор из металичесеой жёсткой сетки и арматуры высотой 1,5 метра по всей длине моего прохода к моему входу в дрм, это мешает моему нормальному пользованию и проходу, правомерны ли его действия?

Имею к частному дому с земельным участком муниципальный проход шириной 1.2 метра длинной 33 метра, подала в суд на предоставление сервитута на соседа (собственника) соседнего участка, для расширения данного прохода до ширины проезда, суд назначил экспертизу, эксперт с заключении указал, что по санитарно гигиеническим нормам и пожарным проезд необходим, что проезд в данный момент сформирован, суд вынес решение, что я не представила доказательств объективно невозможности использовать свое имущество без установление сервитута. Что писать в аппеляции, какие доказательства можно представить?

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться. У нас одноэтажный 5 квартирный дом на участке 12 соток, дом вытянут внутрь двора, две квартиры с внешней стороны-выходят на улицу, а три квартиры внутри двора, с левой стороны когда-то был проезд, с правой стороны был проход. Соседи следующие по улице-слева поставили забор и часть проезда около метра захватили-приватизировали официально, соседка в нашем доме приватизировала землю и также часть проезда захватила. Сосед слева-соседний участок захватил часть прохода и построил гараж-около 1,5 метров, тоже приватизировал землю.

Подскажите пожалуйста, нормы или законы о пожарном проезде и проходе, технические и санитарные нормы, и как можно восстановить проезд и проход. Куда нужно обратится. Насколько это законно сделано? Спасибо.

От проезжей части до нашего забора 2.5 метра по середине дренажная канава, до начала дома 5 метров, дом протяженностью в длину 20 метров, с той стороны дома еще один вход для других собственников проход общий через нашу переднюю часть 1.5-2.5 метров шириной. Другой собственник хочет расширить проезд за счет моего зем. участка принадлежащего мне на праве общедолевой собственности до 3.3 метров как будто для проезда пожарной машины вдоль нашей части дома вглубь усадьбы к их входу в дом для тушения при возгорании. Вопрос поедут пожарники в этот проезд 3.3 метра вдоль дома по земле, чтобы тушить, или будут с помощью рукавов прямо с проезжей части?

Дом разделен на 3 части, одна вторая часть дома находится сзади если смотреть со стороны улицы, соответственно проход к задней части дома длинный, вдоль забора соседей другого дома, около 15 метров, а ширина составляет 1.5 метра. В планах расширить этот проход, чтобы мог проехать автомобиль на территорию участка, но соседи по дому категорически против этого. Можно ли добиться через суд увеличения ширины проезда? Спасибо. Сергиев Посадский район.

И с правой и с левой стороны наш дом имеет соседей. Теперь со стороны задков, т.е. огорода выделили участок под строительство жилого дома и собственник начал рыть, отступив от нашего забора всего метр. Теперь не будет возможности заехать машинам со стороны огорода. Я слышала, что должен быть пожарный проезд 3 метра. Пока сосед только роет. Как добиться чтобы оставить проезд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть частный дом. Стена соседского дома выходит во двор, принадлежащий моей маме. Сосед требует чтоб мама построила забор в метре от его стены и сделала калитку, чтоб он имел доступ к своей стене. Я считаю, что это не обязательно (городить на своем участке еще один забор). Достаточно ли будет обеспечить проход соседа по своей территории для осмотра стены его дома, или необходимо обеспечивать для него отдельный вход строя забор в 1 метре и дополнмтельную калитку?

Дом на двух собственников, вход есть общий и есть возможность прохождения с другой стороны, правда ширина прохода меньше 1 метра, от стены дома до забора, может ли один собственник закрыть общий вход забором и заставить ходить другого собственника со стороны прохода с шириной 1 метр?

Сосед перегородил забором проход, шириной 0,5 метра, к приусадебному участку, который находится дальше по этому проходу. Дом многоквартирный, проход идет вдоль стены дома. Как остановить этот беспредел, с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение