Получается, что проработав всю жизнь и заработав пенсию, я больше года должна жить на иждивении?

• г. Стрежевой

В августе с.г. я, пенсионерка, продав квартиру в г.Запорожье и получив украинский загранпаспорт (как посоветовали мне в паспортно-визовой службе), переехала на ПМЖ к единственной дочери - гражданке РФ, проживающей вместе с семьей в г.Стрежевом Томской области. В ПВС Стрежевского ГОВД мне сказали, что для оформления вида на жительство мне необходимо предоставить медицинские справки, справку на судимость и фотографии. В отделении ПФ сообщили, что пенсию в РФ я буду получать только после оформления вида на жительство. Получив временную регистрацию и собрав необходимые документы, 23.10.03 г. я обратилась в ПВС за получением вида на жительство. Однако мне было отказано. Сотрудница ПВС обязала меня предоставить справку о доходах зятя, на иждивении которого я сейчас нахожусь, открыть лицевой счет в банке и обратиться с заявлением на получение разрешения на временное проживание в России (г.Стрежевом). Также она в категорической форме сообщила о том, что вид на жительство будет оформляться мне только через один год после получения разрешения на проживание на территории РФ. Получается, что проработав всю жизнь и заработав пенсию, я больше года должна жить на иждивении?

На основании изложенного, прошу Вас, со ссылкой на законодательные акты, сообщить мне, насколько правомочны в моем случае отказ в получении вида на жительство, требование о получении разрешения на проживание и необходимость ждать один год. Ответ прошу выслать по e-mail: gabbasov1968@mail.ru

C уважением, Липко Лилия Петровна.

P.S. Согласно имеющимся справкам, я не судима, не больна и не являюсь клиентом нарколога. Кроме дочери, близких родственников не имею.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия Петровна.

Сотрудники ПВС в данной ситуации правы.

Если у Вас нет в РФ регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА, в соответствии с требованиями, установленными ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Вам необходимо получить сначала разрешение на временное проживание, прожить с ним на территории РФ не менее года и только после этого Вы сможете подать документы на получение вида на жительство.

Кстати, получив РВП Вы сможете получать и пенсию в РФ.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Гражданка Украины, получившая статус временного убежища в России, хочет получить вид на жительство в России. Она является пенсионером по возрасту, ей 72 года. На работу она устроиться не может в силу своего возраста. Пенсию ей не выплачивают, так как нет вида на жительство. В настоящее время она подала заявление на выдачу разрешения на временное проживание в России. После его получения ей будет необходимо прожить 6 месяцев на территории России, чтобы обратиться за получением вида на жительство. Все это время она не будет получать пенсию в России по ее месту жительства. Она является уроженкой Архангельской области, была раньше гражданкой СССР. Вопрос: можно ли как-то ускорить процедуру получения вида на жительство, чтобы получить пенсию в России?

Я гражданин Казахстана,

19/05/2015 у мне будет год как я получил разрешение на временное проживание.

Хочу получить вид на жительство.

Вопросы:

1) Лица получившие разрешение на временное проживание обязаны раз в год подтверждать своё

проживание в РФ и предоставлять справку о доходах за прошедший год...

Я планирую сразу подать документы на получение вида на жительства (нужно год сначало прожить

по временному проживанию - год будет 19/05/2015) - вопрос: нужно ли мне сначало подтверждать своё

проживание в РФ и предоставлять справку о доходах за прошедший год... ? или можно сразу обращаться с документами и заявление для получения вида на жительства?

2) в перечни документов для подачи для вида на жительство есть графа:

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

я не работал нигде в этот год, живу на средства сдавая квартиру в Казахстане, естественно

нет никакого ИП... то есть у меня нет никаких справок о доходах

вопрос: что мне делать в этом случаи? Могу ли я например просто открыть счет в банке и положить туда определенную сумму? Если этот способ подходит, то что это за счет должен быть и размер депозита?

Гражданка Украины 33 года. Родители граждане РФ, причём мама пенсионерка. Имеют частное жильё. Получила временную регистрацию по месту жительства родителей. Вопрос; могу ли я подать документы сразу для получения гражданства РФ (без промежуточных этапов; получение разрешения на временное проживание. Вида на жительство).

Брак с гражданкой РФ послужит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ без учёта квоты. РВП предшествует получению вида на жительство.

Для трудоустройства необходимо получение разрешения на работу. С ВНЖ разрешение на работу не требуется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

www.9111.ru

1. Я знаю, что брак с гражданкой РФ служит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ и также, что РВП предшествует получению вида на жительства.

Тем не менее хотелось бы знать, как скоро можно получить вид на жительство после получения РВП?

2. Как и где можно получить разрешение для трудоустройства, получив РВП. И насколько данное разрешение для трудоустройства гарантирует это трудоустройство?

Вопрос о получении гражданства РФ. Есть пожилой человек - гражданка Азербайджана. Дочери и внуки граждане РФ. Правильно ли я понимаю, что получить гр-во РФ для пожилого человека (близкого родственника) необходимо через процедуру Временно проживающий - разрешение на временное пребывание - вид на жительство - год проживания в РФ - получение гражданства? Или есть другие программы (переселение и т.д.) И как быть с начислением пенсии в РФ или это не возможно до получения гр-ва РФ?

Я гражданин Украины. Приобрёл жилплощадь в Калужской области. Скажите пожалуйста какие документы я должен оформлять для получения гражданства? Правда ли то, что такое понятие как "вид на жительство" отменено? Должен ли я сначала получить разрешение на временное проживание (учитывая, что его у меня сейчас нет)? Какие сроки получения разрешения на проживание и получение гражданства?

Правда ли то, что сейчас не нужно проедоставлять справку о доходах или справку из банка о наличии средств?

Спасибо.

Интересует такая ситуация: Получив временное проживание в Петербурге и

прожив год, я предоставляла в УФМС справку о заработной плате.

Сейчас я должна получить вид на жительство. И мне снова необходимо преподнести справку о доходах.

Могу ли я вместо справки о доходах, предъявить справку с банка, что у меня на счету 200.000

В каком банке могут выдать такую справку? И в какой банк их вложить.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Казахстана. У меня ребенок инвалид детства. Уже 2 года мы проживаем на территории РФ, имеется Разрешение на временное проживание, через 3 месяца получим Вид на жительство. Пенсионное пособие выплачивается только при наличии Вида на жительства, соответственно, нам оно не выплачивается еще. . Однако уже 2 года мы получаем справки МСЭ об инвалидности. Скажите, пожалуйста, за какой период времени нам выплатят пособие, когда будет готов Вид на жительство - с момента получения первой справки в России (2013 год) или с момента подачи документов на оформление денежного пособия? (2016 г)

Пенсионерка 1939 года рождения - уроженка России, гражданка Узбекистана, переехала в Россию к дочери (гражданке России) на постоянное место жительства. Подала документы на получение разрешения временного проживания. Ждет месяц, пока нет ответа. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие шаги. Может ли она подавать сразу документы на Гражданство, или “вида на жительство” не избежать? Есть ли какие-то определенные сроки проживания на территории России для получения статуса, или по упрощенной системе сроки не имеют значения? Заранее благодарю за помощь.

Мои родители (пенсионеры), граждане Украины, Луганской области (ЛНР). Какие документы нужны им для получения разрешения на временное проживания с последующим получением вида на жительство и гражданства РФ? Я сын, гражданин России, проживающий в Московской области. Московская область статус беженца не предоставляет. Нужно ли получать родителям справку о несудимости? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение