Получается, что проработав всю жизнь и заработав пенсию, я больше года должна жить на иждивении?

• г. Стрежевой

В августе с.г. я, пенсионерка, продав квартиру в г.Запорожье и получив украинский загранпаспорт (как посоветовали мне в паспортно-визовой службе), переехала на ПМЖ к единственной дочери - гражданке РФ, проживающей вместе с семьей в г.Стрежевом Томской области. В ПВС Стрежевского ГОВД мне сказали, что для оформления вида на жительство мне необходимо предоставить медицинские справки, справку на судимость и фотографии. В отделении ПФ сообщили, что пенсию в РФ я буду получать только после оформления вида на жительство. Получив временную регистрацию и собрав необходимые документы, 23.10.03 г. я обратилась в ПВС за получением вида на жительство. Однако мне было отказано. Сотрудница ПВС обязала меня предоставить справку о доходах зятя, на иждивении которого я сейчас нахожусь, открыть лицевой счет в банке и обратиться с заявлением на получение разрешения на временное проживание в России (г.Стрежевом). Также она в категорической форме сообщила о том, что вид на жительство будет оформляться мне только через один год после получения разрешения на проживание на территории РФ. Получается, что проработав всю жизнь и заработав пенсию, я больше года должна жить на иждивении?

На основании изложенного, прошу Вас, со ссылкой на законодательные акты, сообщить мне, насколько правомочны в моем случае отказ в получении вида на жительство, требование о получении разрешения на проживание и необходимость ждать один год. Ответ прошу выслать по e-mail: gabbasov1968@mail.ru

C уважением, Липко Лилия Петровна.

P.S. Согласно имеющимся справкам, я не судима, не больна и не являюсь клиентом нарколога. Кроме дочери, близких родственников не имею.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия Петровна.

Сотрудники ПВС в данной ситуации правы.

Если у Вас нет в РФ регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА, в соответствии с требованиями, установленными ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Вам необходимо получить сначала разрешение на временное проживание, прожить с ним на территории РФ не менее года и только после этого Вы сможете подать документы на получение вида на жительство.

Кстати, получив РВП Вы сможете получать и пенсию в РФ.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.