Тем не менее хотелось бы знать, как скоро можно получить вид на жительство после получения РВП?

• г. Алматы

Брак с гражданкой РФ послужит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ без учёта квоты. РВП предшествует получению вида на жительство.

Для трудоустройства необходимо получение разрешения на работу. С ВНЖ разрешение на работу не требуется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

www.9111.ru

1. Я знаю, что брак с гражданкой РФ служит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ и также, что РВП предшествует получению вида на жительства.

Тем не менее хотелось бы знать, как скоро можно получить вид на жительство после получения РВП?

2. Как и где можно получить разрешение для трудоустройства, получив РВП. И насколько данное разрешение для трудоустройства гарантирует это трудоустройство?

Ответы на вопрос (1):

1. Подать на ВНЖ иностранец вправе не ранее чем через 1 год с даты вынесения решения по РВП, но не позже 6 мес. до окончания РВП. Срок оформления ВНЖ - 6 мес.

2. В органах ФМС РФ по месту пребывания или жительства.

РВП упрощает процедуру получения разрешения на работу в настоящее время очень существенно, но само разрешение - требуется почти всегда. Трудоустройство же - зависит от Вас и работодателя, и само по себе разрешение - не гарантия его.