Возможность получения льгот по уплате госпошлины при оформлении наследства для пенсионера, ветерана труда и инвалида 3-й группы

• г. Ульяновск

Наследственное право. Наступет срок вступление на наследство умершей жены.

Мне сейчас 79 лет. Пенсионер, ветеран труда, инвалид 3-й группы.

Пользуюсь ли я льготами по уплате госпошлины пр оформлении наследства?

На какие источники можно сослаться?

С уважением к Вашему труду Николай Григорьев.

Ответы на вопрос (2):

У нотариусов нет никаких льгот, все тарифы одинаковы для всех категорий граждан. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Николай Павлович, здравствуйте,

Ссылаться можно на Налоговый Кодекс РФ:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

...

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Как видите, п.2) к Вам не относится, а п.5) - зависит от имущества, которое Вы наследуете.